Фестивали

Творческая встреча с Т.И. Новокрещёновой «Борисоглебцам о Борисоглебске»

06 августа 2017 года в Борисоглебском историко-художественном музее в рамках VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» прошла творческая встреча с Татьяной Ивановной Новокрещёновой «Борисоглебцам о Борисоглебске», подготовленная совместно сотрудниками музея и Центральной городской библиотеки им. В. Кина.

В уютном зале музея присутствовало более 40 гостей и участников фестиваля, учителя истории и жители города, интересующиеся краеведением.

novokreshenova 2

Ведущая встречи, библиотекарь Мария Михайловна Кочанова, представила собравшимся гостя фестиваля. Татьяна Ивановна Новокрещёнова - главный специалист Отдела выставочной деятельности Российской государственной библиотеки, лауреат Премии Союза писателей России и Литературного фонда России «Имперская культура», лауреат Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Присутствующие на встрече также узнали о том, что Татьяна Ивановна включена в справочник «Лучший библиотекарь Москвы», награждена медалью к юбилею – 850-летию Москвы, медалью А.П. Чехова, Почетной грамотой Министерства культуры РФ, медалью «За веру и добро», учрежденную правительством Кемеровской области, Почетной грамотой губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Затем Татьяна Ивановна познакомила любителей краеведения с материалами о Борисоглебске и его жителях, хранящихся в фондах Российской государственной библиотеки. Рассказ гостьи сопровождала электронная презентация «Борисоглебцам о Борисоглебске».

novokreshenova 3Раздел презентации «Борисоглебск - один из лучших уездных городов Тамбовской губернии», содержал видеоматериалы о статистическом изображении городов и посадов Российской империи до 1825 года и был представлен статьёй Козлова Х. «Некоторые исторические и статистические сведения о городе Борисоглебске на реке Ворона, Тамбовской губернии».

Живой интерес у участников встречи вызвали материалы статьи И.Д. Смирнова «Борисоглебск», напечатанной в шестом томе «Лексикона» книгоиздателя А.А. Плюшара, изданном в 1834-1841 годах. «Лексикон» - одна из виднейших русских энциклопедий. Статья даёт исторический обзор развития Борисоглебска.

novokreshenova 4Также Татьяна Ивановна представила периодические издания – газеты и журналы, выходившие в Борисоглебске в XIX - начале XX века. Гостья фестиваля подарила копии уникальных борисоглебских газет и журналов того времени Юрию Александровичу Апалькову - директору Борисоглебского историко-художественного музея.

В заключительной части творческой встречи ведущая предоставила собравшимся возможность задать гостье вопросы. Интерес аудитории вызвала как работа Т.И. Новокрещёновой по поиску материалов о Борисоглебске, так и ежедневная деятельность в главной библиотеке страны. Татьяна Ивановна с удовольствием ответила на следующие вопросы: «Как Вам удалось собрать материалы о Борисоглебске?», «Что для Вас было самым сложным в поиске материалов о Борисоглебске?», «Вы проделали такой большой объём работы самостоятельно или с поддержкой?», «Что Вас больше всего интересует в работе борисоглебского фестиваля?», «Вы автор выставочного проекта «Но жив талант, бессмертен гений». Расскажите немного про этот проект». Отвечая на вопросы, гостья отметила внимание и интерес участников к теме встречи и теплоту приёма.

В завершение встречи Мария Михайловна поблагодарила Татьяну Ивановну за замечательный рассказ о документах о Борисоглебске и его жителях, хранящихся в фондах Российской государственной библиотеки, и пожелала ей новых профессиональных успехов.