Фестивали

Подведены итоги конкурса на соискание литературной премии в рамках VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»

В рамках VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» с 01 марта по 06 августа 2017 года во второй раз проходил заочный конкурс на соискание литературной премии.

Приём заявок осуществлялся до 31 мая включительно. Всего в Оргкомитет премии поступило 23 заявки из Волгограда и Рязани, Воронежа и Кирова, Московской и Кировской областей, а также из восьми районов Воронежской области: Аннинского, Бобровского, Грибановского, Калачеевского, Острогожского, Панинского, Семилукского и, конечно же, Борисоглебского.

Цель литературной премии: поиск и поощрение талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу, и привлечение к их творчеству широкого читательского внимания.

Литературная премия включала номинации: «Проза», «Поэзия» и специальную номинацию «Во славу Бориса и Глеба» (произведения, посвященные святым-страстотерпцам Борису и Глебу).

Сергей Валентинович ЧерновТематика произведений участников конкурса была весьма разнообразна, но большинство произведений, представленных на суд жюри, соответствовали цели и задачам Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»: проза и лирика о природе, городах и людях России, о возрождении духовной культуры русского народа, произведения о подвигах и жизни людей в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

Оргкомитетом Фестиваля был сформирован состав экспертной комиссии конкурса на соискание литературной премии:

Председатель жюри - Лютый Вячеслав Дмитриевич, литературный и театральный критик, публицист, председатель Совета по литературной критике Союза писателей России, член правления Воронежской региональной организации Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Подъём»;

Григорьев Фёдор Николаевич - председатель Оргкомитета Всероссийского фестиваля «Во славу Бориса и Глеба», поэт, член Союза писателей России, лауреат премии Союза писателей «Имперская культура» им. Э. Володина.

Гриценко Александр Николаевич - драматург, прозаик, литературный критик и продюсер, театральный режиссёр, Председатель правления Интернационального Союза писателей, первый заместитель главного редактора журнала Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол».

Тимофеев Андрей Николаевич – прозаик, литературный критик, член Совета по литературной критике Союза писателей России, лауреат премии имени И. Гончарова в номинации «Ученики Гончарова», премии «В поисках правды и справедливости», премии имени Л. Кузьмина журнала «Наш современник», победитель III Литературного форума «Золотой Витязь» в номинации «Дебют».

Новиков Андрей Вячеславович - поэт, прозаик, публицист, председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России, лауреат премии журнала «Петровский мост» в номинации «Проза и драматургия», обладатель Большой серебряной медали Гумилёва «За верность творческим традициям «Серебряного века».

Бирюкова Ольга Алексеевна – методист МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система», член Оргкомитета Фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

Критерии оценки конкурсных работ были следующие: актуальность проблемы, раскрытой в произведении; оригинальность идеи, формы и композиции произведения; соответствие содержания произведения выбранному стилю; использование автором художественных средств выразительности; ритм, размер, рифма, мелодичность поэтических произведений; соответствие идейно-нравственных основ произведений лучшим традициям русской литературы.

Надежда Пантелеймоновнa МохинaЗаседание экспертной комиссии состоялось 06 августа 2017 года в 13.00 в малом зале администрации Борисоглебского городского округа. Но главная интрига фестиваля сохранялась вплоть до церемонии закрытия, на которой в «Князь-граде» и были объявлены обладатели литературной премии VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Победителем в номинации «Проза» стал молодой, но уже опытный автор из села Хреновое Бобровского района Воронежской области Сергей Валентинович Чернов, представивший рассказ «Туман».

А в номинации «Поэзия» победа была отдана представившей цикл стихотворений «К Серебряному веку» Надежде Пантелеймоновне Мохиной – члену Союза писателей России, поэту из посёлка городского типа Подосиновец Кировской области. Единогласным решением члены жюри не присудили победу в номинации «Во славу Бориса и Глеба».

Желаем всем участникам конкурса на соискание литературной премии творческих находок и признания читателями и собратьями по перу!