Фестивали

VI Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»

В начале августа 2017 года уже в шестой раз в Борисоглебске состоится Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

Как обычно, основные мероприятия Фестиваля направлены на поддержку и пропаганду творчества деятелей русской культуры, русских поэтов и прозаиков. В гостях члены писательских организаций России, литераторы, общественные деятели, издатели, художники, представители духовенства из разных регионов нашей страны. Участники фестиваля встретятся с интересными людьми, примут участие в литературных практикумах, открытии художественной выставки. Будут подведены итоги заочного конкурса – литературной премии по трем номинациям «Поэзия», «Проза», «Во славу Бориса и Глеба» (произведения, посвященные святым-страстотерпцам Борису и Глебу). Ключевое событие – круглый стол. В этом году его тема «Человек в поисках смысла в современной российской литературе».

Новое событие этого фестиваля, направленное на молодую творческую аудиторию, граффити-акция «Стихи на стене».

Необычен в этом году формат фестиваля. Организаторы делают его более открытым, интересным для широкого круга горожан и гостей Борисоглебска, событием выходного дня.

Уже с 4 августа откроется Князь-град – интерактивная площадка на природе в шаговой доступности от центра города, окруженная реками. В этот день здесь состоится конкурс цветочных композиций «Град цветущий», конкурс косарей и вечерний концерт группы «Губерния». 5 августа утро в Князь-граде начнется с открытого чемпионата по рыбной ловле. В 15 часов все желающие смогут посетить сельские подворья в рамках финальных мероприятий фестиваля-конкурса среди сельских домов культуры «Живая нить традиций», а завершится день концертом Александры Самотягиной.

В фестивальный день – 6 августа – День памяти свв. Бориса и Глеба, Князь-град откроется в 11 часов выступлением солиста группы «Гардарика». Продолжит день концерт бардов, работа площадки «Свободный микрофон», мастер-класс «Образец художественного чтения». Интересной обещает быть концертная интерактивная программа «От края до края» фолк-группы «Клевер». В вечерней программе подведение итогов фестиваля русской словесности и культуры и большой концерт хора «Русский формат».

Все дни в Князь-граде для борисоглебцев и гостей города театрализованные представления, выставки, мастер-классы, ярмарки, игры и конкурсы, работа детской площадки, катания на лошадях, лодках, шарах по воде.