Фестивали

Творческая площадка «Литература и кино»

В 2016 году в программу V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» была впервые включена работа творческой площадки «Литература и кино», которая стала логичным продолжением центральной темы фестиваля – герои нашего времени и на все времена.

Вниманию зрителей был предложен художественный фильм «Излечить страх» о великом подвижнике XX века святителе Луке Войно-Ясенецком, архиепископе Русской Православной церкви, российском учёном-хирурге, духовном писателе. Святитель Лука – человек с особой судьбой, на долю которого выпало много испытаний: притеснения и угрозы, предательство, унижения и пытки, ссылки, разлука с детьми, смерть горячо любимой жены.

tvorchesraya ploshadka 2Демонстрация фильма состоялась 07 августа в 1500 в кинотеатре «Победа». Кинопоказ дал полезную пищу для души и сердца и не оставил зрителей равнодушными. В обсуждении фильма приняли участие: протоиерей Андрей Похващев, благочинный Новохопёрского церковного округа, Стефан Михайлович Домусчи — священник Русской Православной церкви, Заслуженный художник Российской Федерации, почетный гражданин города Борисоглебск, член литературно-творческого объединения «Лик» Галина Васильевна Худякова. В своих выступлениях они отметили, что фильм «Излечить страх» - жизнеутверждающая картина о жизни владыки Луки. Она раскрывает перед нами высочайший пример жертвенности и любви, даёт надежду, силы жить и переносить стойко все трудности и невзгоды, учит смирению и покаянию. Отзыв юной зрительницы о фильме, её искренние слёзы вызвали неподдельные эмоции всего зала.

Подводя итого работы творческой площадки «Литература и кино», хочется надеяться, что тема православного сознания и духовного становления личности обретёт своё достойное место в отечественном кинематографе, а площадка станет традиционной для Фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».