Фестивали

Презентация «Московского журнала. История государства Российского» в ЦГБ им. В. Кина

07 августа 2016 года в 1400 в рамках V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялась презентация «Московского журнала. История государства Российского».

moskovskiy jurnal 2

Современный «Московский журнал. История государства Российского» - прямой потомок и продолжатель традиций журнала, издаваемого историков Николаем Михайловичем Карамзиным с 1791 года. В то время в журнале печатались художественные произведения, критические статьи и рецензии, отслеживались литературные процессы, происходящие в обеих столицах. В современной истории первый номер «Московского журнала. История государства Российского» вышел в 1991 году. Неизменной целью современного коллектива редакции журнала в течение четверти века остаётся обнародование материалов, способствующих культурному возрождению россиян и Отечества.

moskovskiy jurnal 3Представила «Московский журнал. История государства Российского» его главный редактор Анна Филипповна Грушина - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, член комитета «За нравственное возрождение Отечества», лауреат Макариевской премии. За вклад в возрождение российской культуры и духовности сограждан Анна Филипповна награждена орденами Русской Православной церкви: орденом преподобного Сергия Радонежского, орденом святой равноапостольной княгини Ольги, орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

moskovskiy jurnal 4Гостья библиотеки интересно и увлекательно рассказала об истории возникновения журнала, об исследовательской работе своих коллег при написании статей о деятелях культуры, науки и общественной жизни, об исторических событиях, происходивших в российских регионах. Анна Филипповна ответила на вопросы любителей отечественной истории, а также поделилась планами выпуска номера «Московского журнала. История государства Российского», посвящённого истории возникновения и развития Борисоглебска.

В заключение презентации главный редактор «Московского журнала. История государства Российского» А.Ф. Грушина подарила читателям Центральной городской библиотеки им. В. Кина возможность знакомства с увлекательными страницами истории России, передав читальному залу библиотеки подборку номеров журнала.