Фестивали

Творческая встреча с поэтами-членами Союза писателей России в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова

Доброй традицией Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» за пять лет его существования стали творческие встречи борисоглебских читателей с поэтами и прозаиками, членами Союза писателей России.

В 2015 году участников и гостей Фестиваля принимала ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова, в читальном зале которой 7 августа в 1000 и состоялось свидание литераторов и их читателей. Модератором встречи выступил Фёдор Николаевич Григорьев, президент Фонда свв. Бориса и Глеба, поэт, член Союза писателей России, а ведущей – Ольга Алексеевна Бирюкова, методист ЦГБ им. В. Кина.

Участниками встречи были литераторы и литературные критики из Воронежской области и Черноземья, Центральной Росси и ближнего зарубежья:

Лютый Вячеслав Дмитриевич, литературный и театральный критик, публицист, заведующий отделом культуры, искусства, краеведения и современных проблем журнала «Подъем», член Союза писателей России;

отец Геннадий (Рязанцев Геннадий Николаевич), прозаик, поэт, протоиерей русской Православной церкви, настоятель храма Михаила Архангела в Липецке, член Липецкого отделения Союза писателей России, член Союза журналистов России, Международной Ассоциации писателей и публицистов, действительный член Петровской Академии наук и искусств, член-корреспондент Академии Российской поэзии;

tvorcheskaya vstrecha2Новиков Андрей Вячеславович, поэт, председатель Липецкого отделения Союза писателей России;

Фролов Андрей Владимирович, поэт, лауреат всероссийских литературных премий, международных и всероссийских поэтических конкурсов, заместитель председателя правления Орловской областной организации Союза писателей России, исполняющий обязанности директора БУКОО «Орловский Дом литераторов»;

Машукова Елена Анатольевна, поэт, лауреат Всероссийской литературной премии «Вешние воды», премии Сахалинского фонда Культуры, Курской литературной премии имени А.А. Фета, член правления Орловской областной организации Союза писателей России.

Чернов Андрей Алексеевич, литературовед, литературный критик, публицист, редактор, заместитель главного редактора альманаха «Крылья», член Межрегионального союза писателей Украины.

Амбросимов Владимир, поэт, автор поэтического сборника «Тамбовские истории», автор стихов о вере, доброте, покаянии, дипломант I-ого Фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в номинации «Поэзия», призёр конкурса зрительских симпатий;

Рыкунов Валерий, чтец, лауреат всесоюзного и всероссийского фестивалей художественного слова, лауреат I-ого Фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в номинации «Художественное чтение»;

Редько Светлана, поэт из Россоши, победитель III-его Фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

Гости библиотеки рассказали о своей творческой деятельности, ответили на вопросы о месте поэзии в современном мире, о поддержке начинающих авторов, о выборе тем для своих произведений и многом другом. Собравшиеся охотно читали свои стихи и дарили борисоглебским читателям свои книги, сборники и альманахи.