Фестивали

ЦГБ им. В. Кина – площадка молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино»

20 мая 2022 года Центральная городская модельная библиотека им. В. Кина, преобразованная благодаря участию в нацпроекте «Культура», стала площадкой молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино». «Перерыв на кино» – единственный в России кинофестиваль, целиком посвященный теме Великой Отечественной и Второй мировой войны.

proriv na kino 2В конкурсной программе фестиваля участвуют короткометражные игровые, документальные и анимационные ленты молодых режиссеров до 35 лет.

В рамках Всероссийского кинопоказа ко Дню Победы в интеллект-зале собралось 40 юнармейцев и волонтеров Победы из борисоглебских школ № 3, 4, 5, 6, 9, 13 и Центра «САМ». Ребята посмотрели четыре кинокартины, посвященные 77-й Годовщине со Дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., общей продолжительностью 45 минут, Это документальный фильм «Командир Салов» (6+) из киноальманаха «Нас было 30 миллионов» (режиссёр С. Алаев), proriv na kino 3художественный фильм «Лётчик» (6+) из киноцикла «Про людей и про войну» (кинопроизводство «Artel film»), анимационный фильм «Прадедушка» (6+) (режиссёр Д. Шаульская), художественный фильм «Спаси Бог» (6+) (режиссёры О. Башкатова, Л. Киндирова).

После просмотра гостям библиотеки было предложено ответить на вопросы, заданные героями фильмов: как поступать правильно? Ради чего жить? Нужно ли помнить события войны? Как сохранить память о войне в своей семье? В процессе обсуждения молодые люди подчеркнули, что эти серьёзные вопросы нам всем нужно задавать себе каждый день.

В заключение ребятам была представлена книжно-иллюстративная выставка «Бессмертный книжный полк», на которой они увидели портреты писателей-фронтовиков и издания их произведений из фонда библиотеки. Каждый из присутствующих получил на память о встрече в библиотеке георгиевскую ленточку.