Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Фестивали

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе «Штрихи к портрету Борисоглебска» в рамках литературной премии IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в Борисоглебском городском округе Воронежской области

В 2023 году городу Борисоглебску исполняется - 325 лет. В этой связи организаторами Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» учрежден специальный конкурс в рамках литературной премии фестиваля «Штрихи к портрету Борисоглебска», определяющий лучшие произведения о Борисоглебске, его истории и людях.

 

1. Общие положения

1.1.           Настоящее Положение определяет порядок проведения специального конкурса в рамках литературной премии IXВсероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» «Штрихи к портрету Борисоглебска» (далее - Конкурс).

1.2.           Организаторы Конкурса:

  • Администрация Борисоглебского городского округа Воронежской области;
  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры Борисоглебского городского округа «Борисоглебская централизованная библиотечная система» (далее - БЦБС);
  • Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»;
  • Литературно-художественный журнал «Подъём».

1.3.           Цель Конкурса: стимулирование творческой активности авторов к созданию произведений о Борисоглебске и привлечение к ним широкого читательского внимания.

1.4.           Для определения победителя Конкурса создаётся экспертная группа, состоящая из числа членов Союза писателей России, литературных критиков, специалистов в области литературы, а также победителей и призёров литературной премии Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» предыдущих лет, Почетных граждан Борисоглебского городского округа. Решение принимается на заседании членов экспертной группы. Принятое решение является окончательным и не подлежит пересмотру.

1.5.           Победитель Конкурса получает денежную премию. Награждение проводится в рамках мероприятий IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» (4 - 6 августа 2023 года).

Произведение победителя и участников Конкурса, отмеченные членами экспертной группы, будут опубликованы в специальном номере литературно­художественного журнала «Подъём», посвящённом 325-летию города.

Все материалы, полученные организаторами при проведении Конкурса, могут быть использованы ими для публикации в литературно-художественных журналах, издании сборников, буклетов, выпуске аудио- и видеодисков без выплаты гонорара участникам. Их использование для целей проведения Конкурса, литературной премии и Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» и его рекламы не требует дополнительного согласования с гостями и участниками.

2. Порядок выдвижения произведений и условия участия в Конкурсе

2.1.            Правом выдвижения обладает автор произведения. Выдвижение произведений, написанных третьим лицом, не допускается. Авторы-участники гарантируют, что все авторские права на произведения принадлежат именно этим авторам, и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.

2.2.            Участниками Конкурса могут быть лица от 14 лет и старше.

2.3.            Для участия в Конкурсе принимаются произведения (как опубликованные ранее, так и не публиковавшиеся) об истории и современности Борисоглебска, о его событиях и людях, имеющих отношение к Борисоглебску, на русском языке в жанре малой прозы, публицистики и поэзии (рассказы, новеллы, эссе, сказки, статьи, заметки, очерки, интервью, фельетоны, литературная и театральная критика, стихотворения, оды, гимны, басни и т.д.).

2.4.            При выдвижении произведения для участия в Конкурсе представляются следующие материалы:

  • заявка (см. Приложение) в электронном виде (скан заполненной заявки с подписью), которая свидетельствует о согласии автора на обработку персональных данных, все данные вносятся полностью, без сокращений;
  • тексты произведений в электронном виде;
  • фотография автора в электронном виде.

2.5.            Общий объём произведений одного автора - до 60 тысяч знаков с пробелами (около 20 страниц шрифтом TimesNewRoman, размер 14, межстрочный интервал одинарный). Объём поэтической подборки - до 300 строк.

В верхней части первой страницы произведения необходимо указать название произведения или подборки в соответствии с заявкой (все прописные, полужирный, выравнивание по центру), фамилию, имя автора (полужирный, курсив, выравнивание по центру), населённый пункт и регион проживания автора (полужирный, курсив, выравнивание по центру).

2.6.            На конкурс не принимаются произведения:

  • не соответствующие этическим нормам и традиционным ценностям российского общества;
  • содержащие политическую пропаганду, призывы к национальной розни, клевету, личные нападки, ненормативную лексику;
  • нарушающие авторское право.

2.7.           Присланные на Конкурс произведения не рецензируются. Переписка с авторами не ведётся.

2.8.           Автор может отозвать свою конкурсную работу только путём письменного уведомления организаторам Конкурса. Отозванная автором работа не может быть повторно выдвинута на Конкурс, в том числе с изменениями и дополнениями.

2.9.           Критерии оценки конкурсных работ:

  • соответствие теме и цели Конкурса;
  • личное отношение к теме Конкурса;
  • оригинальность идеи и формы произведения;
  • художественные достоинства текста.

3. Сроки и этапы проведения Конкурса

3.1.           Организационно-подготовительный этап (1 мая - 30 сентября 2022 года): приём заявок и произведений в электронном виде по адресу электронной почты: borisoglebskcbs@rambler.ru В теме электронного письма рекомендуется сделать пометку «Штрихи к портрету Борисоглебска».

3.2.           Конкурсный этап (1 октября - 30 ноября 2022 года): оценка произведений членами экспертной группы, выявление победителя в специальной номинации.

Контактная информация:

Организационное обеспечение деятельности по подготовке и проведению литературной премии осуществляет МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система».

Почтовый адрес: 397160, Россия, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Павловского, 87, ЦГБ им. В. Кина, методико-библиографический отдел.

Адрес электронной почты: borisoglebskcbs@rambler.ru

Телефон: 8(47354) 6-11-30 , 8-980-247-37-59 (Ольга Алексеевна Бирюкова)

 

 

Приложение

 

Форма заявки
участника конкурса «Штрихи к портрету Борисоглебска»
в рамках литературной премии
IXВсероссийского фестиваля русской
словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в Борисоглебском городском
округе Воронежской области

 

1.Фамилия, имя, отчество:

2.Год рождения:

3.Названия произведений:

4.Контактный телефон:

5.Адрес электронной почты:

6.Почтовый адрес:

7.Место работы / учёбы:

8.Членство в творческом Союзе регионального, всероссийского или международного уровня:

9.Наиболее значимые публикации (название произведений и выходные данные):

10.Участие и достижения (победа, призовые места, специальные дипломы и т.д.) в международных, всероссийских и региональных конкурсах и фестивалях (наиболее значимые):

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет