Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

kachestvo uslug

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

05

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика

Фестивали

Результаты конкурса на присуждение литературной премии VIII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»

В рамках VIII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» с 1 апреля по 30 июня 2021 года оргкомитет осуществлял приём заявок и авторских произведений, поступавших для участия в заочном конкурсе на присуждение литературной премии фестиваля.

literaturnaya premiya 2 2021

В этом году участие в конкурсе приняли писатели, поэты и публицисты из 47 субъектов Российской Федерации: от Хабаровского края на востоке до Калининграда на западе страны, от Крыма и Краснодарского края на юге до Архангельска на севере, а также из Индии, Израиля, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Всего в конкурсе приняли участие 146 литераторов, среди которых и уже состоявшиеся писатели и поэты, члены Союза писателей России и других творческих союзов и объединений, и только начинающие, ищущие свой творческий путь.

literaturnaya premiya 3 2021Произведения, представленные на суд жюри, отличались в этом году жанровым разнообразием: это повести и рассказы, очерки и эссе, поэмы и басни, стихи и сказки, сатира, фантастика, детектив – всего не перечислить.Отрадно заметить, что многие произведения авторов посвящены людям России, возрождению духовной культуры русского народа. Особое место в кругу представленных произведений занимают рассказы и стихи о подвигах народа в Великой Отечественной войне и жизни людей в непростое послевоенное время.

Оргкомитетом фестиваля был сформирован состав экспертной комиссии по присуждению литературной премии, в состав которого вошли:

- Лютый Вячеслав Дмитриевич (г. Воронеж) – председатель жюри премии, литературный критик, публицист, председатель Совета по литературной критике Союза писателей России, заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Подъём», лауреат общероссийской премии по литературной критике «Русское эхо», премии Союза писателей России «Слово-2017» и других;

- Ягодинцева Нина Александровна (г. Челябинск) - российская поэтесса, секретарь Союза писателей России, член Совета по критике и координатор работы Совета молодых литераторов Союза писателей России, кандидат культурологии, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ФГБОУ ВО «Челябинского государственного института культуры», лауреат премии имени П.П. Бажова, лауреат литературного конкурса имени К.М. Нефедьева;

- Сычёва Лидия Андреевна (г. Москва) - главный редактор литературного интернет-журнала «МолОко» и сайта Славянство — Форум славянских культур, член Союза писателей России, лауреат премий журнала «Наш современник» за публицистику, Большой литературной премии России, Международной литературной премии «Югра»;

- Хлебников Михаил Владимирович (г. Новосибирск) - литературный критик, член Союза писателей России, доцент кафедры общественных наук Новосибирского юридического института, лауреат премии журнала «Сибирские огни» в разделе «Критика»;

- Киляков Василий Васильевич (г. Москва) - писатель, литературный критик, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Традиция», премии «Умное сердце» А. Платонова;

- Шемшученко Владимир Иванович (г. Всеволожск Ленинградской области) - поэт и бард, прозаик, публицист, член Союза писателей России, соучредитель Европейского конгресса литераторов, действительный член Петровской Академии наук и искусств, лауреат многочисленных международных и всероссийских литературных премий, в том числе Грушинского фестиваля;

- Рязанцев-Седогин Геннадий Николаевич (г. Липецк) - протоиерей русской Православной церкви, поэт, прозаик, эссеист, член Союза писателей и Союза журналистов России, действительный член Петровской Академии наук и искусств, член-корреспондент Академии Российской поэзии, член Международной Ассоциации писателей и публицистов, лауреат Всероссийской литературной премии им. Святого благоверного князя А. Невского, литературных премий имени И. Бунина, Я. Смелякова, А. Липецкого, Е. Замятина;

- Бирюкова Ольга Алексеевна (г. Борисоглебск) – член оргкомитета Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»;

- Григорьев Фёдор Николаевич (г. Борисоглебск)– председатель Оргкомитета Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», поэт, член Союза писателей России.

Опыт литературной деятельности, авторитет членов жюри, его численный состав, географическое разнообразие регионов страны, которое представляют эксперты,обеспечивают максимально возможную объективность результатов.

Заседание экспертной комиссии состоялось 06 августа 2021 года в Zoom-конференции с прямой трансляцией оглашения результатов в группе «Фестиваль «Во славу Бориса и Глеба» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/boris_i_gleb?w=wall-121198416_580).

literaturnaya premiya 4 2021Гран-при конкурса получил прозаик из Воронежа Михаил Александрович Калашников за повесть «На чердаке забытой дачи». В сюжете повести две эпохи: конец советских десятилетий и годы Первой мировой войны и революции. Молодой горожанин находит на чердаке деревенского дома дневник деда и погружается в чтение. События и давние переживания даны писателем с удивительной достоверностью.

В процессе обсуждения члены жюри подчеркнули высокое качество многих работ, поступивших для участия в конкурсе, в связи с чем экспертная комиссия вынесла специальное решение: поощрить лучших авторов Дипломами I, II и III степени в номинациях «Поэзия» и «Проза».

В номинации «Поэзия» члены жюри отметили следующих литераторов:

Диплом I степени - Можаева Виктория Валерьевна (Ростовская область, Тарасовский район, хутор Можаевка) за подборку стихов «Ещё я умею ходить босиком»;

Диплом II степени - Крылова Юлия Александровна (Тверская область, город Ржев) за подборку стихов;

Диплом III степени - Пешкова Светлана Николаевна (город Липецк) за подборку стихов «От сотворенья мая».

В номинации «Проза» члены жюри обозначили художественные достоинства произведений следующих авторов:

Диплом I степени - Савкина Ольга Николаевна (город Иркутск) за рассказ «Мышастый конь Лютый»;

Диплом II степени - Бакин Виктор Семёнович (город Киров) за рассказ «Далёкое. Святое. Дорогое…» и очерк «Шестьсот лет и шесть дней»;

Диплом III степени - Бабина Анна Алексеевна (город Санкт-Петербург) за рассказы «Eccehomo», «Коэффициент сцепления», «Бабушка Тодося».

Специальный диплом «За открытие прекрасного в обыденном» за подборку стихов «Мирная держава» получила поэтесса их города Мытищи Московской области Уварова Елена Владимировна. И ещё один специальный диплом «За следование традициям отечественной литературы» отправился в город Ростов-на-Дону. Его получила Беляева Виктория Владимировназа рассказы из сборника «Небесные подковы».

Желаем всем участникам конкурса творческих находок и признания читателями и собратьями по перу!

 

 

 

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет