Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

 pechat akt 2020

 

Временные правила пользования библиотеками МБУК БГО «БЦБС» в период ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19)

 

Настоящие Правила разработаны в соответствии с «Правилами пользования МБУК БГО «БЦБС», Приказом Министерства культуры РФ от 08.06.2020 № 604 «О внесении изменений в Приказы Минкультуры России от 16.03.2020 № 357 «О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации» и от 14.05.2020 № 527 «О деятельности подведомственных Минкультуры России организаций в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Рекомендациями Российской библиотечной ассоциации по открытию библиотек после карантина, письмом Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-202027 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (вместе с «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID19) среди работников»); МР 3.1.0178-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Методические рекомендации. Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 08.05.2020) и др.

 

1.      Выдача книг осуществляется только библиотекарем, самостоятельный выбор читателем книг в открытом доступе временно приостановлен.

2.      Обслуживание читателей организовывается в формате абонемента на кафедре книговыдачи, расположенной в пространственной близости к входу в библиотеки.

3.      Для читателей, находящихся в помещении библиотеки, обязательно соблюдение социального дистанцирования не менее 1,5 метров.

4.      Читатель не должен нарушать правил поведения в библиотеках БЦБС: не посещать библиотеку при наличии признаков ОРВИ, соблюдать режим рабочей тишины, не входить в библиотеку в грязной одежде и в состоянии опьянения.

5.      Посещать библиотеку в маске и при условии общего удовлетворительного состояния здоровья, при отсутствии явных признаков начала заболевания.

6.      Передвижение читателей по библиотеке запрещается, обслуживание осуществляется только в организованной зоне приема/выдачи литературы.

7.      Единовременно обслуживается не более 1-го человека, остальные ожидают в вестибюле библиотеки с соблюдением мер социальной (санитарной) дистанции: расстояние между людьми не менее 1,5 метров. При большом скоплении людей посетители ожидают на улице.

8.      Массовые мероприятия не проводятся в библиотеке до особого распоряжения, кроме мероприятий, проводимых в виртуальном режиме.

9.      На обслуживание одного читателя отводится 15 минут согласно нормативам.

Для первичного посещения библиотеки читателю необходимо предварительно записаться, используя электронную или телефонную связь, заранее заявив о своем желании стать пользователем конкретной библиотеки, назначить дату и время прихода в структурное подразделение МБУК БГО «БЦБС». Далее пользователю необходимо прийти в структурное подразделение библиотечной системы с документом, удостоверяющим личность, в назначенное время. Для читателей до 14 лет, запись в библиотеку осуществляется в присутствии родителей или законных представителей по предъявлению паспорта или документа, удостоверяющего личность.

Для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19 время посещения библиотеки ограничено до 30 минут. В случае превышения установленного срока, библиотекарь имеет право настаивать на прекращении посещения библиотеки.

Примечание: максимальное количество людей, которые могут одновременно находится в помещении библиотеки в зависимости от размера помещения конкретного структурного подразделения МБУК БГО «БЦБС», определяется нормами на количество людей в одном помещении, исходя из расчета 1 человек на 4 квадратных метра.

Права пользователей библиотеки

Посещение библиотеки пользователем возможно лишь при условии соблюдения им минимальных эпидемиологических норм, таких так – ношение маски, общего удовлетворительного состояния здоровья, при отсутствии явных признаков начала заболевания.

Пользователями библиотеки могут быть лица, записанные в библиотеку:

        физические лица (в том числе, дети до 14 лет);

        юридические лица.

 

Все пользователи библиотеки в период ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19 имеют право получать следующие услуги:

        информацию о наличии в фонде конкретного документа – по электронной почте или телефону;

        консультационную и практическую помощь в поиске и выборе источников информации по электронной почте, телефону и при посещении библиотеки;

        получить во временное пользование документ или копию документа из библиотечных фондов на абонементе, а также по электронной доставке документов;

        информацию (справку) по своему запросу в виртуальном режиме и при посещении библиотеки;

        пользоваться платными услугами, кроме услуг, предусматривающих самостоятельную работу читателя.

        книжный фонд библиотеки в период ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19 является закрытым, выбор литературы, работу с книгами осуществляют работники библиотеки, пользователи библиотек самостоятельного доступа к книжному фонду не имеют.

На абонементе пользователь может получить на дом до 5 документов (книг и журналов) сроком на 14 дней. Срок может быть продлен дважды (в том числе, в удаленном режиме – по телефону, электронной почте, через сайт ЦБС http://bgocbs.ru/obratnaya-svyaz) при отсутствии спроса на книгу со стороны других читателей.

На период действия ограничительных мер читатель с понимаем должен относиться к такой мере, как «карантин книг», сданных в фонд библиотеки менее чем 5 дней назад. Данные книги подлежат повторной выдаче лишь по истечению данного периода.

Обязанности пользователя

Пользователь обязан:

1. Посещать библиотеку в маске и при условии общего удовлетворительного состояния здоровья, при отсутствии явных признаков начала заболевания.

2. Соблюдать правила, установленные в библиотеке на период действия ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19.

3. Бережно относиться к имуществу и документам из фонда библиотеки, не нарушать их расстановки, не вынимать карточек из каталогов и картотек.

4. При получении документов тщательно просмотреть и в случае обнаружения в них каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю. Расписаться за каждый полученный документ.

5. Пользователь абонемента вправе встать в очередь дважды (в удаленном режиме – по телефону, по электронной почте или через сайт БЦБС) на получение необходимого ему документа (книги), которые в данный момент находятся у других пользователей, при этом выждав «карантин книги».

6. Не нарушать правил поведения в муниципальных библиотеках: не посещать библиотеку при наличии признаков ОРВИ, соблюдать режим рабочей тишины, не входить в библиотеку в грязной одежде и в состоянии опьянения.

7. При утрате, порче или повреждении документа из фонда библиотеки заменить его соответственно таким же или признанным библиотекой равноценным, а при невозможности замены – возместить весь ущерб, нанесенный библиотеке. Размер ущерба определяется администрацией, исходя из фактических затрат на восстановление документа.

8. За утрату произведений печати и иных материалов из фонда библиотеки, причинение им невосполнимого вреда и нарушение сроков возврата документов несовершеннолетними читателями ответственность несут их законные представители (родители, опекуны). Они же обязаны вносить залоговые суммы в тех случаях, когда несовершеннолетним пользователям библиотеки оказывается залоговое обслуживание.

10. В случае отказа от услуг библиотеки вернуть все числящиеся за пользователем документы и сдать читательский билет.

11. В период ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19 участие в культурно-просветительских мероприятиях, в работе библиотечных клубов и объединений по интересам является запрещенным.

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет