Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

15 ноября 2021 года Борисоглебскую центральную городскую модельную библиотеку им. Виктора Кина посетил Александр Пластков – уроженец Санкт-Петербурга, пару лет назад решивший в корне изменить свою жизнь и отправившийся в пешее путешествие по России. 

На первом этапе странствия, начавшегося 12 июня 2019 года и продлившегося 18 месяцев, мужчина прошёл и проехал автостопом от Санкт-Петербурга до Владивостока, а оттуда – до Сочи. Второй этап путешествия начался 15 апреля 2021 года. За семь месяцев Александр посетил уже 87 городов, а Борисоглебск стал – 88-ым. А за всё время он побывал уже в 200-ах городах.

travel 2Отправляясь в супервояж, путешественник поставил перед собой цель: обойти 500 городов (это примерно половина от общего количества открытых для посещения городов в России) и 1000 посёлков и проверить теорию шести чашек кофе. Путешественник планирует создать кофейную карту России, и продвинуть свой проект настолько, чтобы каждый, кто пьет кофе, знал про теорию 6 чашечек. В каждом населённом пункте, где бывает, автор теории пьёт кофе с новыми знакомыми: простыми людьми, журналистами, представителями власти разных уровней. Смысл путешествия – это живое общение. Попить кофе – это своеобразный ритуал, связывающий через Александра людей изо всех уголков нашей страны. Как считает автор теории шести чашек кофе, через эту живую цепочку можно делать огромное количество добрых дел. И то, что в мире много добрых людей, которые помогут, не ожидая славы и отдачи, Александр показывает на собственном примере. В дорогу мужчина берёт только самое необходимое, двигаясь с минимальным бюджетом. В каждом городе находятся люди, готовые попить вместе с Александром кофе, накормить путника и устроить на ночлег.

travel 3С населенными пунктами, которые встречаются на маршруте путешественника, он знакомится из рассказов самих жителей. Наш новый знакомый любит заходить в дома культуры, музей и библиотеки, чтобы от сотрудников учреждения узнать об истории города. Борисоглебск не стал исключением.

Побеседовав с сотрудниками библиотеки за чашкой кофе, Александр узнал о достопримечательностях нашего родного города, об уникальных мероприятиях, проходящих на его территории, а мы расспросили гостя о библиотеках, в которых он побывал. Так мы узнали, что ЦГБ им. В. Кина стала примерно (специально Александр не считает) 20-ой модельной библиотекой, в которую он нанёс визит. А ещё наш гость поделился планами: возможно, когда-нибудь он напишет книгу о своих приключениях в дороге. Свои заметки в блогах «Instagram» и «ВКонтакте», на которые подписаны люди из разных регионов нашей необъятной Родины, интересующиеся этим необычным путешествием, мужчина рассматривает как начало движения к этой цели. На вопрос, куда пойдёт дальше, Александр ответил, что пока не знает, на выбор три направления: Воронеж, Волгоград и Саратов.

На прощание мы пожелали путнику лёгкого и счастливого пути.

 

 

 

kupit bilet 2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет