Мультфильмы для дошкольников в День короткометражного кино

Международный день короткометражного кино по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции празднуется, начиная с 2011 года, 21 декабря, в самый короткий день в году.В рамках акции состоятся более 1500 сеансов показов фильмов более чем на 1000 площадках. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях, коворкингах и т.д.

В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Всероссийская акция «День короткометражного кино» в 2019 году во всех регионах России проходит уже в шестой раз с 15 по 25 декабря.

В Борисоглебске акция в 2019 году проходит во второй раз. 20 декабря в читальном зале детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова состоялся показ короткометражных мультфильмов, представленных в категории «Анимация 0+». Зрителями мультсеанка стали 26 дошкольников и 4 воспитателя: 16 воспитанников подготовительной группы МКДОУ БГО Детский сад № 1 и 2 воспитателя и 10 воспитанников старшей группы МКДОУ БГО Детский сад № 7 корпус № 1 и 2 воспитателя.

korotkometrazhnoe kino 2

Короткометражные мультфильмы – это настоящее большое искусство, ведь авторы лаконично рассказывают зрителю о самом главном. В небольших художественных лентах в развлекательной форме рассказывается и о правилах дорожного движения, и об этикете, поднимаются серьёзные проблемы борьбы добра и зла, рассказываются истории, близкие и понятные для детской аудитории.

После просмотра библиотекарь Л.И. Березовская задала малышам несколько вопросов о содержании мультипликационных фильмов, чтобы закрепить в памяти детей полученную полезную информацию: что помогает регулировать дорожное движение? Где и как можно переходить дорогу? Чем часы отличаются от компаса? и т.д.

День короткометражного кино, без сомнения, доставил ребятам много радости, позволили в развлекательной форме получить полезную информацию.

Основные организаторы проекта «День короткометражного кино» в России: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компания Canon.

Международный день короткометражного кино по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции празднуется, начиная с 2011 года, 21 декабря, в самый короткий день в году. В рамках акции состоятся более 1500 сеансов показов фильмов более чем на 1000 площадках. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях, коворкингах и т.д. Главная цель «Дня короткометражного кино» – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.