Акция «Читаем Пушкина вместе»

06 июня 2019 года, в Пушкинский день, ЦГБ им. В. Кина приняла участие в Межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», организатором которой традиционно выступает Саратовская областная библиотека для детей и юношества им.А.С. Пушкина.

chitaem pushkina 2

В 10 часов утра на базе пришкольного лагеря «ПрофАрт», расположенного на территории школы № 6 библиотекари ЦГБ им. В. Кина провели  громкие чтения «Читаем Пушкина вслух», в которых участвовали 34 человека.

Вначале заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. В. Кина Н. Ю. Яковлева рассказала присутствующим о жизни и творчестве великого поэта. Библиотекарь Е. Н. Сасева провела обзор литературы, представленной на выставке «Пушкин – детям», и предложила участникам вместе прочитать сказку А.С. Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях». Каждому чтецу вручался дубовый листок, на котором участники чтений написали свои имена и фамилии. По окончании чтения участники приклеили листочки на плакат с нарисованным стволом дуба. Получился настоящий дуб из «Лукоморья». Встреча закончилось коллективной декламацией отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый...».

chitaem pushkina 3В 12 часов в читальном зале ЦГБ состоялась литературно-музыкальная композиция «В те дни, когда в садах Лицея…», посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. На встрече присутствовали участники лагерей с дневной формой пребывания из СОШ № 12 и СОШ № 4, всего 25 человек.

Ведущие, библиотекари И.М. Семенова и И.В. Черных, рассказали о детстве и юности А.С. Пушкина, о его годах учебы в лицее. Рассказ сопровождался музыкой П.И. Чайковского и мультимедийной презентацией.

Эстафету Пушкинского дня приняли участники викторины «Я знаю Пушкина!», проводившейся в фойе библиотеки. Для гостей были подготовлены вопросы о жизни и творчестве поэта, о героях его произведений. Пришедшие в этот день в библиотеку борисоглебцы активно отвечали на вопросы викторины и читали наизусть стихи Пушкина.

Прошедшая акция наглядно показала, сколь любим и близок русскому сердцу Александр Сергеевич Пушкин, как дорога каждому из нас память о нем.