Образовательная акция «Имена писателей на карте города»

1 мая 2019 года коллектив Борисоглебской централизованной библиотечной системы принял участие в праздновании Дня международной солидарности трудящихся. В день праздника весны и труда библиотекари провели для жителей и гостей города образовательную акцию «Имена писателей на карте города», которая прошла в парке «Театральный», расположенном по улице Свободы.

imena pisateley 2

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. В. Кина оформили для отдыхающих книжную выставку «Имена писателей на карте города», на которой была представлена литература о жизни и творчестве классиков русской и советской литературы, чьими именами названы улицы Борисоглебска, а также их произведения. Любители литературы и краеведения с удовольствием приняли участие в краеведческой игре-викторине «Литературные улицы Борисоглебска», ответив на вопросы о биографии и книгах писателей и поэтов.imena pisateley 3 Пока взрослые отвечали на вопросы викторины, дети и подростки собирали пазлы с изображением городских достопримечательностей. За участие каждый игрок получил в подарок закладку-приглашение на мероприятие ЦГБ, которое пройдёт в рамках Всероссийской акции «Читаем Пушкина» 6 июня. За правильный ответ в викторине сотрудники библиотеки подарили участникам буклеты «Литературный путеводитель по улицам города». А за собранные пазлы дети получили сладкие подарки.

imena pisateley 4На второй площадке сотрудники городских библиотек № 1 и № 4 предложили вниманию прогуливающихся в парке горожан фотовыставку «Борисоглебск в зеркале столетий». На выставке были представлены фотографии старого города, рассматривая которые участники акции определяли современные названия улиц, площадей, а также то, что расположено сейчас в старинных зданиях, запечатлённых на фото. Любителям краеведения библиотекари предложили разгадать кроссворд «Да, были люди в наше время», в котором были зашифрованы фамилии земляков, прославивших Борисоглебск на всю Россию: писателей, художников, военачальников, учёных, артистов и т.д.imena pisateley 5 Участники интеллектуальных игр на площадке получили бумажные жетончики, а самые активные из них – памятные буклеты «Борисоглебск в зеркале столетий».

Для юных горожан сотрудники детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова оформили книжно-иллюстративную выставку «Талант светлый и веселый», посвящённую творчеству детского писателя, чьё имя носит. Детвора с удовольствием приняла участие в викторине «Раскрытые в детстве страницы», получив в подарок флажки с логотипом и информацией о детской библиотеке.

imena pisateley 6Участники двух или трёх площадок получили подарочный сертификат на книгу. А игроков, получивших в подарок буклет «Литературные улицы Борисоглебска» ждал сюрприз: QR- код, используя который можно перейти в фотоальбом «Образовательная акция «Имена писателей на карте города», расположенный в группе «Борисоглебская ЦБС» в социальной сети «ВКонтакте». В альбоме размещены правила акции, буклеты, сценарные разработки, кроссворд и викторины с ответами, фотографии старого города, информация о ближайших библиотечных акциях, фотографии с площадок, в том числе фото победителей игр и викторин.

imena pisateley 7Участники акции, борисоглебцы разных возрастов, уровня образования, профессий, социального положения, с интересом играли, отвечали на вопросы викторин, разгадывали кроссворд, собирали пазлы, знакомились с представленными на выставке книгами. Всего участниками акции в этот день стали более 150 человек.

Жители города пожелали сотрудникам библиотеки чаще проводить подобные акции, чтобы с удовольствием участвовать в них.