Тотальный диктант для желающих писать и говорить правильно в ЦГБ им. В. Кина

Для взрослого человека вспомнить правила русского языка, сесть вновь за парту, почувствовать себя студентом или школьником и написать диктант – это поступок. В этом году на него решились 32 жителя Борисоглебска, которые в субботу, 13 апреля 2019 года, пришли в Центральную городскую библиотеку им. В. Кина, чтобы вместе со всей страной и миром стать участниками Международной образовательной акции «Тотальный диктант».

total diktant 2Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция для тех, кому важно быть грамотным, кто понимает, что заниматься и знать русский язык нелегко, но интересно и увлекательно.

В этом году в акции участвовали борисоглебцы в возрасте от 11 до 73 лет разного социального статуса: студенты и школьники, служащие и руководители различных организаций города, педагоги и депутаты Борисоглебской городской думы. Координатором мероприятия в Борисоглебске выступила О.А. Бирюкова – методист ЦГБ им. В. Кина.

total diktant 3Участники акции писали третий фрагмент текста, подготовленного российским писателем, литературоведом, литературным критиком, лауреатом премии «Большая книга», обозревателем «Российской газеты» Павлом Басинским. После просмотра видеосюжетов с приветствием организаторов акции из Новосибирска, родины «Тотального диктанта», с инструкцией по заполнению бланка, с прочтением текста автором присутствующие непосредственно приступили к написанию самого диктанта. Диктатором на площадке выступила Ираида Алексеевна Морозова – доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, член Общественного консультативного совета по русскому языку при Воронежской областной Думе.

total diktant 5Все участники мероприятия получили на память от организаторов свидетельства и ручки от спонсора, компании «Berlingo» с логотипом акции.

Проверку работ осуществляли филологи: доценты Е.А. Зацепина, И.А. Морозова (БФ ФГБОУ ВО «ВГУ»), учителя русского языка и литературы школ города Т.И. Шаталова, И.С. Боярина (СОШ № 4), Д.Н. Власова (СОШ № 5), О.И. Голомазова (ООШ № 9), Э.В. Крылова (гимназия № 1). Справились с диктантом, конечно, не все. Оценку «отлично» заслужили работы 4 участников. Впрочем, это больше, чем в 2017 году, когда в Борисоглебске был всего лишь 1 отличник из 18 писавших диктант. Остальные участники акции не total diktant 7смогли обойти все орфографические и пунктуационные «рифы» диктанта. Сложности вызвали знаки препинания при вводных словах, при прямой и косвенной речи. Трудным для многих оказалось слово «обаяние». Много хлопот доставил пишущим и «Василисин муж». Но оценки – лишь цифра, и на диктант пришли люди грамотные, желающие совершенствоваться и работать над собой.

22 апреля Ираида Алексеевна Морозова для всех желающих провела «работу над ошибками». Проверенные работы можно получить в библиотеке в рабочие дни недели (понедельник - пятница). Также результаты диктанта можно узнать на сайте totaldict.ru.