Познавательная игра-викторина «Живая природа»

12 февраля 2019 года в МКДОУ БГО Детский сад № 7 (корпус 2) для его воспитанников сотрудниками детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова была проведена познавательная игра «Живая природа». Игра прошла в рамках участия библиотеки в III Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», организованной МБУК Красносулинского Района Ростовской области «Межпоселенческая центральная библиотека».

Цель акции – популяризация творчества детской писательницы Н.М. Павловой, привлечение детей к чтению, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере книг автора.

Из рассказа библиотекаря Л.И. Березовской дошкольники узнали о биографии и творчестве Нины Михайловны Павловой – детской писательницы, ботаника-исследователя. Детям понравился необычный титул Нины Павловой – «Королева смородины», который писательница получила за достижения в выведении сортов плодово-ягодных культур.

zhivaya priroda 2Затем дети прослушали сказку писательницы «Нежеланный гость». А библиотекарь Е.Ю. Селезнёва провела с детьми игру-викторину, в процессе которой на мультимедийном экране демонстрировались иллюстрации и вопросы, а воспитанники детского сада с удовольствием отвечали на них, выбирая правильный ответ и бурно обсуждая содержание прослушанной сказки.

В заключение дошкольники получили в подарок от ведущих раскраски с иллюстрациями к сказке «Нежеланный гость». На мероприятии присутствовали 27 дошкольников и 3 воспитателя.

Вместе с ребёнком Нина Павлова удивляется и радуется, смотрит на мир его глазами и потому видит в природе то, что может быть скрыто от других. Книги автора приучают малышей присматриваться к окружающему миру, любить природу, бережно относиться к каждому живому существу.