Акция «Десять книг, которые потрясли вас»

С 05 по 28 декабря 2017 года ЦГБ им. В. Кина предложила борисоглебцам принять участие в акции «Десять книг, которые потрясли вас». Во время проведения акции посетители библиотеки познакомились с книжной выставкой «Десять книг, которые потрясли нас». На ней были представлены произведения художественной литературы, которые изменили взгляды библиотекарей на некоторые события и свою жизнь, помогли и поддержали в трудных жизненных ситуациях.

Для того чтобы стать участником акции, читатель должен был составить список из десяти произведений, которые произвели на него наибольшее впечатлениеdesat knig 2. При желании читатель мог оставить отзыв на книгу, сопроводить свой выбор комментариями. 29 участников акции предоставили списки литературных произведений, которые произвели на них наибольшее впечатление. Это романы, повести, рассказы, весёлые и грустные, детские и глубокие философские тексты. Одни участники просто перечисляли наименования произведений и их авторов, другие - образно и эмоционально выражали свои размышления о прочитанном. Так, читательница Татьяна Ивановна Насонова, всю свою жизнь дружащая с библиотекой, написала отзывы почти на каждую книгу, которую включила в свой список. Ее рецензии и комментарии не оставили равнодушными библиотекарей.

29 декабря сотрудники библиотеки подвели итоги акции. На основе анализа списков книг, наиболее впечатливших читателей, был составлен итоговый список, на основе которого в январе была организована выставка «Десять книг, которые потрясли вас».

desat knig 3В канун Старого Нового 2018 года состоялось награждение победителя и самых активных участников акции. Подарки и благодарственные письма были вручены читателям, перечни любимых книг которых содержали наибольшее количество произведений, представленных на итоговой выставке. Это Т.И. Насонова, С.М. Спасенкова, Л.Н. Спасенкова, Г.Н. Миленная, Н.В. Редковолос, О.И. Ерёмина.

Наиболее часто читатели включали в книжный перечень повесть «А зори здесь тихие» Б. Васильева, романы «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Джейн Эйр» Ш. Бронте, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда, «Цветы для Элджернона» Д. Киза, «Волхв» и «Коллекционер» Д. Фаулза, «Алхимик» П. Коэльо, стихи Р. Бернса в переводах С.Я. Маршака.

Сотрудники ЦГБ им. В. Кина приглашают всех, кто любит хорошую литературу, стать читателями муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа.