Акция «Поздравь Александра Сергеевича» (к Пушкинскому дню России)

С 01 по 06 июня 2017 года Макашевская сельская библиотека № 10 совместно с Макашевским СДК провела акцию «Поздравь Александра Сергеевича!». Празднование Пушкинского дня в этом году прошло необычно.

В школе, библиотеке, в фойе СДК были размещены красочно оформленные почтовые ящики, куда можно было опустить поздравление для великого поэта.

Итоги акции были подведены 07 июня в школе, где для ребят из пришкольного лагеря был проведен час сказок Пушкина «В царстве доброго Салтана». В путешествие по замечательной сказочной стране отправились 25 ребят 5 – 8 классов Макашевской средней школы. pozdrav aleksandra sergeevucha 2Предваряя путешествие, заведующая библиотекой Е.Г. Скрябина напомнила присутствующим об истории празднования Пушкинского дня в России и отметила, что не случайно именно в этот день ООН отмечает День русского языка. Учащиеся с удовольствием вспоминали пушкинских героев, правильно ответили на все вопросы мини-викторины. Культорганизатор Макашевского СДК О.В. Герц провела с ребятами конкурс «Узнай сказку по первым строкам». Для этого она воспользовалась книгами с подготовленной к мероприятию выставки произведений А.С. Пушкина.

В акции приняло участие 23 человека. Среди взрослых читателей гран-при в номинации «Собратья по перу» получила читательница Т.В. Анисимова, написавшая своё стихотворное поздравление поэту. Среди школьников первое место заняла Дарья Гребенкина за тёплое и искреннее письмо Александру Сергеевичу. У Егора Пидлипного, занявшего второе место, поздравление получилось самое красочное и яркое. Третье место жюри единогласно присудило Александру Хмелёву. Несколько участников акции были отмечены грамотами в специальных номинациях: Даниил Ковалёв – в номинации «Краткость – сестра таланта», Артём Дурникин – в номинации «В стиле Пушкина» (Артём сделал рисунки на полях поздравления), Марина Давыдова – в номинации «Знаток сказок». Победители получили призы-сувениры. Отрадно, что многие читатели вспоминали в своих посланиях библиотеку. Так, Виктор Урбанов написал А.С. Пушкину: «Я с интересом и удовольствием читаю ваши произведения и иду в библиотеку за новыми книгами».

В дни акции в библиотеку записалось 5 новых читателей, с выставки произведений выдающего русского поэта было выдано 12 книг.