Акция по продвижению детской книги и чтения «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето»

01 июня 2017 года в День защиты детей у здания детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова прошла акция по продвижению детской книги и чтения «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето».

Детей встречали сотрудники библиотеки и волонтёры Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета в костюмах персонажей из любимых сказок: Ивана-Царевича, Василисы Премудрой, Елены Прекрасной, Колобка, Феи.

Сказочные герои предложили ребятам справиться с различными заданиями.  Василиса Премудрая сделала обзор «Журнальный городок» по страницам периодических изданий: «Отчего и почему», «Мурзилка», «Мир техники», «Веселые кроки», «Чудеса и приключения детям», «Глобус». Затем она предложила юным жителям города разгадать кроссворд и собрать перепутанные пословицы.

akciya detskaya rniga 2У книжной выставки «Лето книжное пришло» Иван-Царевич предложил участникам акции вспомнить названия своих любимых произведений, написать их на заготовках в виде бабочек и ромашек и оформить свою выставку «Почитаем, отдохнем - время с пользой проведем». Вместе с Колобком ребята ответили на вопросы викторины «Вспомни и ответь» и прокричали литературные речёвки.

Участникам акции пришлось потрудиться над заданием Феи. По книжному шифру ребята разгадали пословицы и поговорки о пользе книги и чтения: «Библиотека – сокровищница всех богатств человеческой души», «Чтение - вот лучшее учение!» и другие. Елена Прекрасная провела экскурсию по библиотеке для записавшихся читателей.

В течение всей акции у здания библиотеки звучали любимые детские песни: «Песенка друзей», «Улыбка», «Облака», «Песенка про лето», «У друзей нет выходных», «Когда мои друзья со мной», «Вместе весело шагать», «33 коровы», «Песенка Красной Шапочки», «Крылатые качели» и другие.

Все участники акции получили в подарок флажки с логотипом библиотеки и воздушные шары. Всего в акции приняло участие 110 человек в возрасте от трех до четырнадцати лет. В библиотеку записалось 5 человек.