qr code

Выездная образовательная акция «Имена писателей на карте города»

11 сентября 2024 года в Борисоглебском техникуме информационных и промышленных технологий состоялась выездная образовательная акция «Имена писателей на карте города», организованная сотрудниками Борисоглебской центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина для студентов 1-2 курсов. Присутствовало 36 человек в возрасте от 16 до 19 лет.

Для молодежи была оформлена одноименная книжная выставка, на которой представлены издания об истории наименования улиц Борисоглебска, о жизни и творчестве писателей, чьими именами названы улицы города. В качестве наглядного материала также использовалась презентация, содержащая интерактивные задания, фото- и картографические материалы.

Мероприятие прошло в комбинированном формате. В первой части библиотекари Н.И. Скурихин и И.М. Семенова рассказали студентам о реформах в названиях улиц города, охватывая период с 1698 по 1963 годы, imena pisateley 2а также о судьбах выдающихся земляков, чьими именами названы улицы. Живой интерес аудитории вызвала история жизни летчика, Героя Советского Союза В.А. Середина, отдавшего свою жизнь ради победы в Великой Отечественной войне. Открытием для молодежи стал факт попыток переименования города в Колхозград в 1930 и Каманин в 1935 годах.

Молодежная аудитория с интересом выслушала подготовленный библиотекарем И.М. Семеновой подробный обзор книжной выставки о творчестве писателей, связанных с историей города. Ирина Михайловна рассказала о жизни и творчестве В.П. Кина (Суровикина), чье имя носит ЦГБ им. В. Кина, о сложной и трагической судьбе А. Кольцова, пытавшегося вырваться из мещанской среды, о жизни М. Горького в период его работы на Борисоглебской железнодорожной станции, о том, что эта часть его скитаний отражена в рассказе «Сторож».Молодые люди узнали также о том, что до революции 1917 года улицы Борисоглебска называлисьimena pisateley 3 по роду занятий жителей и по наименованиям расположенных на них учреждений и храмов.В послереволюционный период улицам присваивались имена великих деятелей истории, культуры, образования, выдающихся революционеров. Именно после 1917 года многие улицы приобрели современные названия.

В ходе мероприятия его участникам были вручены буклеты, включающие краткую биографию писателей и поэтов, а также карту города с указанием улиц, названных в их честь, и рекомендательный список произведений этих авторов.

Вторая часть акции была посвящена практическим заданиям по прослушанному материалу. Аудитория разделилась на команды, названные в честь улиц, на которых расположены библиотеки города, и активно приняла участие в предложенных конкурсах: соотнести имя автора с произведением, им написанным; по отрывку из биографии определить писателя; вспомнить дореволюционные названия современных улиц и др.imena pisateley 4 Участники конкурсов проявили собранность, энтузиазм и большую заинтересованность в изучении истории города.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями ГБПОУ ВО «БТПИТ» Е. В. Сахарова: «Спасибо библиотеке за практику выездных мероприятий. Нам приятно и удобно встречать библиотеку в стенах техникума. Предложенная тематика очень актуальна для наших первокурсников. Среди них много приезжих ребят. Здорово, что молодежь смогла узнать не просто, почему улица носит имя того или иного писателя, но и о его творчестве и жизни, вкладу в развитие родного города. Будем ждать вас в гости снова».

virt koncert zal