qr code

Сетевая акция «Стихи о России читаем в народном!»

День России — это отличный повод почитать любимые стихи о Родине, показать многообразие народных традиций, в том числе красоту и уникальность народного костюма.

В преддверии Дня России Центральная городская библиотека им. В. Кина организовала сетевую акцию «Стихи о России читаем в народном!».

stihi o rossii 2Цель акции – формирование гражданских и нравственных чувств пользователей посредством продвижения патриотической поэзии, уважительного отношения к своей Родине, к традициям культуры народов России.

Акция прошла с 3 по 10 июня 2024 года в сообществе «Библиотека им. Виктора Кина» (https://vk.com/club203532015) в социальной сети «ВКонтакте». Сотрудники библиотеки предложили всем желающим принять участие в акции,опубликовав на своей странице видеозапись чтения стихотворения о России (с указанием названия произведенияи его автора) в костюме народов Российской Федерации (или использует в современной одежде элемент народного костюма (украшение, сарафан, stihi o rossii 3рубаха, платок, кокошник и т.п.)). Пост также должен был содержать информацию об участнике акции и её организаторе, хэштег #Стихи_о_России_читаем_в_народном.Видеозаписи участников акции были опубликованы и на официальной странице библиотеки.

В акции приняли участие читатели и сотрудники библиотек,члены детских объединений и учащиесяучреждений дополнительного образования в сфере культуры, школьники и воспитанникstihi o rossii 4и дошкольных учреждений из Борисоглебскогогородского округа, Воронежа, Орла, Кабардино-Балкарской и Донецкой Народных республик. Всего участники акции разместили 19 видеороликов, которые подписчики сообщества просмотрели свыше 5300 раз. Четырёхлетняя Полина Михалева (МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 26»,г. Воронеж, руководитель - Ольга Владимировна Писарева) стала самой юной участницей.

В исполнении любителей поэзии прозвучали произведения как классиков русской литературы, так и современных авторов:«Россия» Константина Бальмонта,«О,мать моя, Россия…» Саши Чёрного, stihi o rossii 5«О, Россия!» Юлии Друниной, «Герань» Виктора Кирюшина, «Россия» Сергея Васильева, «Любить по-русски»Стеллы Багдасаровой, «Россия» Валерия Духанина. «Берёза» Инессы Агаевой, «Россия» Александра Гудилова, «Россия – Родина моя» Владимира Орлова, «Храни, судьба, России красоту…», «Благослови величие России…» и «У России светлые глаза» Ольги Андрейковой, «Родина моя» Петра Синявского, «Любовь к Родине» Олеси Емельяновой, «Родные просторы» Евгения Жигалова, «Родина» Татьяны Боковой, «Любите Россию» Олега Милявского,

По мнению сотрудников ЦГБ им. В. Кина, в ТОП – 5 лучших.видеороликов вошли:stihi o rossii 6

- запись БАРДИНА АРТЕМИЯ, обучающегося МБУК БГО «Детская школа искусств № 2», прочитавшего стихотворение Олега Милявского «Любите Россию»;

- запись ГУБЕНКО СОФИИ, читательницы Дмитровской сельской библиотеки - филиала МБУ «ЦБС» администрации г. Шахтерска (Донецкая Народная Республика), прочитавшей стихотворение Стеллы Багдасаровой «Любить по-русски»

- запись ПОДЛЕСНЫХ ВЕРЫ ВИКТОРОВНЫ, заведующей Чигоракской сельской библиотеки, прочитавшей стихотворение Константина Бальмонта «Россия»;

stihi o rossii 7- запись ЗАЙЦЕВОЙ СОФИИ, воспитанницы старшей группы № 4 МКДО БГО Детский сад № 12 общеразвивающего вида, прочитавшей стихотворение Александра Гудилова «Россия»;

- запись ЛОБОЦКОЙ АННЫ, читательницы библиотеки семейного чтения МКУК ЦБС г. Орла, обучающейся 2 В класса школы № 27, прочитавшей стихотворение Пётра Синявского «Родина моя».

stihi o rossii 8Таким образом, сетевая акция «Стихи о России читаем в народном!» стимулировала интерес читательской аудитории к творчеству поэтов, посвятивших строки своих произведений родной стране, а также способствовала объединению усилий учреждений культуры и образования в продвижении книги и чтения и расширению партнёрских связей библиотеки.

По завершении акции все её участники получили электронные сертификаты, а авторы лучших видеороликов – дипломы.

Мы хотим поблагодарить всех участников акции за любовь к России, традициям страны, веру в её светлое будущее и творческий подход к участию в нашем мероприятии.

virt koncert zal