Урок мужества «Им было столько, сколько вам сейчас»

7 мая 2024 года, в рамках ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне», приуроченной ко Дню Победы,в городской библиотеке № 1 прошёл урок мужества «Им было столько, сколько вам сейчас»для воспитанников подготовительной группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели С.В. Шипилова, Е.В. Телегина). Присутствовало 19 детей и 2 взрослых.

im bilo stolko 2Библиотекари Л.А. Мищук и В.В. Пивоварова рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших в военные годы на долю детей - мальчишек и девчонок. Сотрудники библиотеки подготовили видеопрезентацию, посвященную подвигам юных героев Великой Отечественной войны, которые сражались рядом со взрослыми.Дошкольники узнали о подвигах пионеров – героев im bilo stolko 3М. Казея, З. Портновой, Л. Голикова, В. Коробко и других в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Людмила Алексеевна кратко познакомила детей с выставкой «Помните! Всё это было», на которой были представлены книги о Великой Отечественной войне и о подростках, совершивших подвиги.

Затем дошкольники прочитали наизусть стихи о войне. Воспитанники детского сада совместно с родителями подготовили портреты родных – участников войны. Каждый из детей рассказал об участии своего предка в боях за нашу Родину.