Махровская сельская библиотека – участник Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

В преддверие Дня Победы, 3 мая 2024 года, в Махровской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Читаем книги о войне». Чтения состоялись в рамках участия библиотеки в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициатором которой является Самарская областная детская библиотека. В основе акции - чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны.

chitaem detyam mahrovka 2Участниками мероприятия стали 14 воспитанников дошкольных групп Махровского филиала МКОУ БГО Чигоракская СОШ. Помощь заведующей библиотекой В.Т. Мануковой в организации и проведении мероприятия оказала воспитатель С.Н. Логвина.

Валентина Тихоновна рассказала детям о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу долгожданная Победа. Затем дошкольникам был прочитан рассказ С.П. Алексеева «Мишка».Это рассказ о медведе, найденном и подаренном солдатам, которые научили его воевать. chitaem detyam mahrovka 3За то, что мишка отличился в боях, его наградили мёдом. Но случилось так, что медведь погиб, наступив на мину. «Шагает война без жалости. Нет у войны усталости».

Маленькие читатели внимательно прослушали рассказ о войне, а потом приняли активное участие в обсуждении прочитанного произведения. Приятно отметить, что такие важные темы вызывают у детей эмоциональный отклик, а значит, их души открыты добру, милосердию и состраданию.

В заключение дети познакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Твой ровесник на войне».