Поэтическая мозаика «Всё начинается с семьи» («Библиосумерки - 2024» в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина)

20 апреля 2024 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина в рамках Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь - 2024» прошли библиосумерки - поэтическая мозаика «Всё начинается с семьи». Участниками мероприятия стали учащиеся 2 «В» класса средней общеобразовательной школы № 12. Присутствовало 10 детей и 8 взрослых.

poeticheskaya mozaika 2Помощь библиотеке в проведении мероприятия оказала учитель начальных классов Е.Н. Новокщёнова.

Библиотекарь М.М. Кочанова рассказала присутствующим о значимости и роли семьи в жизни каждого человека. Семья – это основа жизни, взаимной любви, уважения, понимания, верности. Мария Михайловна предложила детям говорить о семье, родных людях, о семейных традициях стихами. Гости библиотека узнали о том, что поэзия является огромной силой,poeticheskaya mozaika 3 с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения, и что семья - одна из главных тем творчества многих поэтов.

poeticheskaya mozaika 4Собравшиеся с интересом обсудили вопросы семейных ценностей, взаимоотношений между родителями и детьми. Мамы и бабушки приняли участие в конкурсе «Аукцион семейных традиций», рассказав о семейных праздниках и обычаях. Дети приняли участие в игре «Мир детской поэзии»,poeticheskaya mozaika 5 в которой надо было продолжить стихотворения известных детских поэтов. Второклассники отлично справились с заданиями, показав хорошее знание детской поэзии.

В рамках мероприятия для гостей библиотеки была организована встреча с поэтом – земляком С.Н. Крюченковым, который рассказал о себе, своей семье и о том, как он стал поэтом.
poeticheskaya mozaika 6Сергей Николаевич познакомил школьников со своими творческими произведениями, которые можно почитать в семейном кругу. Стихи детям очень понравились.

Мария Михайловна предложила участникам мероприятия создать своё генеалогическое древо и на его основе собрать поэтическую мозаику: выбрать и прикрепить те ценности, которые они посчитают важными.

poeticheskaya mozaika 7Мероприятие дополнила книжная выставка «Давайте семейные ценности чтить». На выставке были представлены произведения А. Пушкина, Н. Носова, сборник «Рассказы и стихи о маме», а также прекрасные стихи С. Михалкова, А. Барто, В. Берестова, С. Маршака и других авторов.

В заключение Мария Михайловна подчеркнула, что поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищение, и призвала любить поэзию, читать стихи, потому что они делают нашу жизнь ярче, богаче, наполнят ее любовью и красотой.

В библиотеку в этот день записалось 4 детей и 1 взрослый.