Фольклорный праздник «Всё начинается с семьи» («Библионочь - 2024» в городской библиотеке № 4)

19 апреля 2024 года городская библиотека № 4 присоединилась к Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь - 2024». Фольклорный праздник «Всё начинается с семьи» был проведён для учащихся 3 «В» класса средней общеобразовательной школы № 3. Присутствовало 24 третьеклассника. Помощь библиотеке в организации и проведении мероприятия оказала Оксана Андреевна Старикова - учитель начальных классов.

vse nachinaetca 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, познакомила учащихся с понятием «семья», рассказала о семейных традициях и праздниках, организации семейного досуга. Она отметила, что именно с семьи начинается жизнь человека, в семье происходит воспитание, в семье человек получает любовь, понимание, уважение. На протяжении столетий семья являлась самым прочным звеном общества и наиболее эффективным средством сохранения культуры народа. vse nachinaetca 3Ведущая подчеркнула, что семья – это очаг, где горит тёплый огонь надежды, любви и верности. И чтобы у каждого из нас было место, где нам помогут и согреют, мы должны поддерживать семейный очаг. Каждый должен стараться делать свою семью счастливой, ведь дружная и крепкая семья – это наше величайшее богатство.vse nachinaetca 4

Участникам праздника было предложено подняться по семи ступенькам. На первой ступеньке младшие школьники разгадали загадки обо всех членах семьи. Вторая ступенька «Книжная семья» была посвящена литературным семьям.

Следующие четыре ступеньки были посвящены притчам о семье:vse nachinaetca 5 «Два брата», «Волшебная копейка», «Семейное счастье» и «Тепло семейного очага». После прочтения каждой притчи, ребята отвечали на вопросы, рассуждали, как бы поступили они. На каждой ступеньке ребята выполнили ряд игровых заданий: ответили на вопросы викторины о семейных традициях «И в шутку и всерьёз» и викторины «Семейное письмо», vse nachinaetca 6в которой угадывали, какой литературный персонаж написал письмо, поиграли в игры «Народная мудрость», в которой собирали пословицы о семье, и «Устами младенца», посвящённой семейным ценностям.

В заключение на седьмой ступеньке ребята из предложенных лепестков собрали «Семейную ромашку», отобрав те качества человека, которые на их взгляд необходимы для счастливой семейной жизни.

Школьники познакомились с книжной выставкой «Всё начинается с семьи», где были представлены лучшие произведения о семье для детей и подростков. Все участники праздничного мероприятия получили сладкие призы.