«Библионочь – 2024» в Центральной городской библиотеке им. В. Кина

20 апреля 2024 года Центральная городская библиотека им. В. Кина в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь». Сотрудники библиотеки подготовили для участников две программы под общим девизом «Читаем всей семьёй»: первую - для молодёжи в возрасте 14 - 18 лет, вторую - для семей.

biblionoch cgb 02В 17:00 библиотека открыла двери для участников интерактивной игры «Дела семейные». Гостями учреждения стали студенты Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета и борисоглебских техникумов: дорожного, технолого-экономического и техникума промышленных и информационных технологий (всего 32 человека).

biblionoch cgb 03Игра включала три этапа: работу творческих локаций, инсценировку свадебных обрядов, описанных в произведениях художественной литературы, и библиокараоке «Споём книгу». Студенты определяли важные для семьи ценности, строили семейный дом своей мечты, выстраивали отношения родства в русской генеалогии, вспоминали семейные традиции своих семей, создавали образы семей конца XIX и XX веков, составляли синквейн «7Я», отгадывали показанные ребятами с помощью жестов и мимики этапы свадебного обряда.biblionoch cgb 04

Затем команды показали инсценировки фрагментов известных произведений классиков: смотрины в форме хоровода демонстрировались на основе отрывков из романов А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и А.К. Толстого «Князь Серебряный», стихотворения С.А. Есенина «Плясунья», обряд сватовства - с помощью фрагмента романа Д. Мамина-Сибиряка «Хлеб», обряды девичника/молодешника и рукобития - по стихотворению С.А. Есенина «Девичник», инсценировка свадьбы - по фрагменту романа В. Белова «Кануны».biblionoch cgb 05

В финале «свадьбы» все команды присоединись к библиокараоке «Споём книгу». Молодые люди выбирала номер песни, пропевали её всей командой, определяя книгу с одноимённой выставки, к которой данная песня относилась. В завершении интерактивной игры каждая делегация получила в подарок благодарность и настенный календарь на 2024 год с винтажным фото команды.biblionoch cgb 06

В 20:00 в интеллект-зале начался семейный квартирник «Читаем всей семьей». Его участниками стало 6 семей, в том числе, 3 - из клуба молодых семей «Весёлая семейка» Чигоракского сельского Дома культуры, и 5 жителей Борисоглебска.

Впервые в библиотеке прошла художественная читка рассказа А.П. Чехова «Нервы». Рассказ прочла Виктория Арье, профессиональная актриса театра и кино, педагог по сценической речи и актёрскому мастерству. Оборудование, biblionoch cgb 07полученное в процессе модернизации в рамках нацпроекта «Культура», позволило создать атмосферу домашнего театра с объёмным звуком и светом. У слушателей рассказа создавалось впечатление присутствия в доме главного героя - архитектора Дмитрия Осиповича Ваксина. Виктория была эмоциональна и убедительна, зрители поблагодарили её бурными аплодисментами.

biblionoch cgb 08Далее семьи получили заготовки семейной книги, состоящей из семи глав. Посещая творческие локации, семьи заполнили страницы книги: создали винтажный образ и аппликации, нарисовали символ своей семьи и шаржи, вместе с психологом-консультантом О.Л. Галейченко разобрали типичные конфликтные ситуации на основе отрывков из художественных фильмов. Участники квартирника активно включились в работу:
biblionoch cgb 09распределяли роли, выбирали костюмы и реквизит, репетировали. В театрализацию включились и сотрудники библиотеки, и психолог. Семьи показали сцены семейной жизни из пьес А.Н. Островского «Гроза» и «Женитьба Бальзаминова», сказки А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», а также называли семейные традиции, отраженные в произведении, и принятые в своих семьях. Завершился квартирник семейным библиокараоке «Споём книгу». Все семьи получили в подарок настенный календарь на 2024 год с фотографией своей семьи.biblionoch cgb 10

Жулидова Полина, педагог БФ «ВГУ», отметила: «Нам и нашим студентам понравилась интерактивная игра. Красивые и атмосферные фотозоны, интересные локации. Очень много узнала для себя о свадебных обрядах и книгах, в которых они описаны».

Марина Квашенникова, руководитель клуба молодых семей с. Чигорак, поделилась впечатлениями: «Было интересно составлять герб семьи, очень весело рисовать шарж.
biblionoch cgb 11 Для общего фото мы выбрали стилизацию купеческой семьи, пьющей чай у самовара. Очень сблизила нас сцена прощания Кати с мужем из пьесы А.Н. Островского «Гроза». Я играла свекровь Катерины. Оказалось, что в то время было не принято так эмоционально провожать мужа в поездку, нужно было быть очень сдержанной и строгой. В библиокараоке было непросто отгадывать книги по песне».

Надеемся, что опыт участия в акции подтолкнёт молодых людей к более глубокому изучению и осмыслению семейных традиций, привлечёт внимание к классической литературе, описывающей уклад в семьях.