Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Просветительская акция «Всероссийский исторический кроссворд»

07 октября 2023 года Центральная городская модельная библиотека им. Виктора Кина, модернизованная в рамках национального проекта «Культура», стала единственной в Борисоглебске площадкой проведения просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд», прошедшей в России в пятый раз и посвящённой Году педагога и наставника. 

Проверить свои знания по истории пришли студенты Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета и постоянные читатели библиотеки. Возраст 18 участников акции - от 15 до 32 лет.

istoricheskiy krossvord 2В рамках акции состоялась беседа молодёжи с интересными людьми – педагогами-краеведами М.Я. Пащенко и А.В. Белаенцевой. Михаил Яковлевич – доцент, кандидат исторических наук, почётный работник высшего образования РФ, преподаватель Борисоглебского филиала ВГТУ. Анастасия Викторовна – учитель истории и обществознания Чигоракской средней общеобразовательной школы. Гости библиотеки рассказали о своём педагогическом пути, об актуальности краеведения, о роли педагога в сохранении исторической
памяти, ответили на вопросы аудитории об исследуемых на настоящее время объектах, дали советы начинающим педагогам.

istoricheskiy krossvord 3Автор идеи исторического кроссворда, Московский городской педагогический университет, подготовил задания, связанные с интересными фактами про образование, с событиями из жизни известных педагогов, а также ребусы и неожиданные вопросы о школе. История — это многогранная наука. Помимо баталий и реформ, в ней много других интересных сюжетов, персоналий и действующих лиц. В ней есть место не только событиям, но и смыслам.
А смыслы во многом заложены культурой и образованием. В Год педагога и наставника в педагогическом университете сочли возможным и нужным вспомнить о том, как образование на протяжении всей нашей истории служило подспорьем для развития страны, как оно влияло на дух и поступки людей той или иной эпохи, как оно закладывало тот духовный базис, который и лег в основу истории нашей родины и её народа.istoricheskiy krossvord 4

Исторический кроссворд состоял из 12 заданий, на решение которых было отведено 45 минут. Печатное оборудование, полученное библиотекой в процессе модернизации, позволило распечатать тетрадь с кроссвордом для каждого из участников акции.

Все участники активно и с увлечением приступили к разгадыванию головоломки. Организаторы акции не ставили задачей разгадывания кроссворда контроль и оценку знаний, ведь участие в ней – это своего рода интеллектуальный досуг, игра, интересная как для молодёжи, так и для всех любителей истории. istoricheskiy krossvord 5По истечении времени, отведенного на решение кроссворда, присутствующие самостоятельно проверили правильность своих ответов и подсчитали баллы.

Все участники за решение исторического кроссворда получили сертификаты с указанием присвоенного чина согласно «Табелю о рангах». По итогам подсчета баллов, наибольшее количество набрала Татьяна Бондарева (40 баллов), которой был присвоен чина статского советника.

Участники просветительской акции отметили, что самым сложным оказалось разгадывание кроссворда с иллюстрированными вопросами по кинофильмам о школе, а самым лёгким – вопрос об автографе Анны Ярославовны на грамоте французского короля Филиппа I.

 

 

 

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет