Патриотический час «Вы были дети и герои, вы всё могли…» (XIV Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»)

В преддверии празднования Дня Победы детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова присоединилась к XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека.

Основная идея акции – формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к великой истории Российской Федерации и событиям Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти, формирование чувства уважения к прошлому нашей страны, её героическим страницам, в том числе сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.

5 мая 2023 года учреждение культуры посетили обучающиеся 7 «Г» и 5 «Б» классов средней общеобразовательной школы № 4 с учителем русского языка и литературы А.И. Мажаровой. Всего в мероприятии приняло участие 6 школьников и 4 взрослых. Библиотекари подготовили для школьников патриотический час «Вы были дети и герои, вы всё могли…».

Ведущие, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, рассказали ребятам о летописи грозных сороковых годов, полной примерами мужества и героизма школьников. Разные обстоятельства вынуждали ребят браться за оружие, по-разному складывались их фронтовые судьбы. Но в любом случае эти мальчишки и девчонки оставались пламенными патриотами и в меру своих сил и способностей помогали нашему народу ковать победу над врагом. В подтверждение этому ведущие прочитали аудитории рассказ С.С. Смирнова «Гаврош Брестской крепости». Затем школьники приняли участие в обсуждении прочитанного произведения, узнали новые факты о войне из познавательной викторины «Далёкому мужеству память храня».

vi bili deti 2Сотрудники библиотеки оформили тематическую книжную выставку «Война на страницах», на которой были представлены популярные издания повести «Июль 41 года» Георгия Бакланова и «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева, «Сашка» Вячеслава Кондратьева и «На войне как на войне» Виктора Курочкина, «Мальчики с бантиками» Валентина Пикуля и «Ночевала тучка золотая» Анатолия Приставкина, «Брестская крепость» Сергея Смирнова романы «Чайка» Николая Бирюкова и «Момент истины» Владимира Богомолова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Молодая гвардия» Александра Фадеева и «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, сборник рассказов «Третий адъютант» Константина Симонова и поэма «Василий Тёркин» Александра Твардовского. Ведущие провели обзор изданий с экспозиции.

В конце встречи сотрудники библиотеки показали школьникам и их родителям видеозапись стихотворения Степана Кадашникова «Ветер войны», поздравили с наступающим праздником, подарили георгиевские ленточки и пригласили поближе рассмотреть подлинные документы участников войны – красноармейскую книжку, благодарственное письмо, старые фотографии.