Всероссийская акция «На литературной высоте»

С 04 по 07 мая 2023 года библиотечный пункт ЦГБ им. В. Кина, расположенный в ЦДК «Звездный», присоединился к всероссийской культурно-просветительской акции «На литературной высоте», приуроченной к празднованию Дня Победы и 100-летнему юбилею аварского советского поэта Расула Гамзатова в 2023 году.

na literaturnoy visote 2Акция объединила людей, дорожащих памятью о страшных и героических годах, навсегда запечатленных в сердцах народов.

В эти дни в библиотеке юным читателям было предложено изготовить бумажные фигуры почитаемой во многих народах птицы ― белого журавля. Эта птица выбрана неслучайно: она символизируют память обо всех погибших на полях сражений, ей na literaturnoy visote 3посвящается стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» (1965 год), написанное как эмоциональное восприятие трагических событий Великой Отечественной войны. Журавли в руках, как надежда, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая души всех нас.

Библиотекарь М.М. Кочанова провела мастер – класс «Символ мира», ребята изготовили из бумаги 12 белых журавлей, которые были размещены в экспозиции книжной выставки «В сердцах и книгах – память о войне».