Познавательный час «Я читаю книги о войне» (в рамках ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне»)

Детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова приняла участие в ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне», организатором которой является Воронежская областная детская библиотека. Основная идея акции – чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки.

Целью акции является нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере подвига детей и подростков в годы Великой Отечественной войны через популяризацию лучших произведений военной тематики.

chitayu knigi o voyne 23 мая 2023 года для воспитанников средней и старшей групп МКДОУ БГО Детский сад № 7 комбинированного вида (старший воспитатель И.А. Шамина, инструктор по физической культуре О.В. Пахомова) сотрудники библиотеки провели познавательный час «Я читаю книги о войне». В мероприятии приняло участие 27 детей.

Сотрудники библиотеки подготовили для юных книголюбов выставку изданий из серии «Дедушкины медали»: «Последний штурм» С. Алексеева, «Тринадцатый лыжник» Е. Воробьёва, «Девятьсот дней мужества» В. Воскобойникова, «За оборону Ленинграда» М. Лободина, chitayu knigi o voyne 3«Город отважных» Ю. Стрехнина, «Крайний случай» И. Турчина, «Операция «мост» А. Цессарского. Также экспозиция включала книги из серий «Классная классика», «Большая книга для чтения».

Ведущие мероприятия, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова и библиотекарь А.Т. Рябых, рассказали детям о суровых годах Великой Отечественной войны, вместе прочитали и обсудили рассказ Ирины Никулиной «Бабушкин кактус». Дети с удовольствием отвечали на такие вопросы библиотекарей, как: «Когда мы отмечаем День Победы?», «В честь кого устанавливают памятники?», «Есть ли у нас в городе мемориалы?», «Что является символом Победы?» и другие.

В завершение встречи сотрудники учреждения культуры поздравили детей и воспитателей с наступающим праздником, подарили раскраски на военную тематику и Георгиевские ленточки, символизирующие Великую Победу.