Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Фольклорно-игровая программа «Про традиции счастья» (Всероссийская акция «Библионочь – 2022» в ЦГБ им. В. Кина)

28 мая 2022 года Центральная городская библиотека им. В. Кина присоединилась к ежегодной Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь - 2022», которая прошла уже в одиннадцатый раз и была посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и теме «Про традиции».

pro tradicii schastiya 2Сотрудники библиотеки разработали свой вариант программы акции, назвав его «Про традиции счастья». Понимание счастья у каждого человека своё, но чаще всего оно ассоциируется с семьей и домашним очагом. Именно в семье хранятся и передаются из поколения в поколение традиции целого народа. Семейным традициям и были посвящены мероприятия программы.

Гостями библиотеки в этот вечер стали молодые семьи, пары, которые собираются стать семьями, студенты и все желающие.
pro tradicii schastiya 3Сотрудники учреждения в народных костюмах, предоставленных Чигоракским сельским Домом культуры, встречали гостей в специально оформленных пословицами и поговорками о счастье, традициях и обычаях помещениях библиотеки. С экрана интерактивной панели к собравшимся обратилась сказительница из популярных фильмов-сказок, которую переозвучила И.М. Семёнова, пригласившая всех принять участие в Библионочи.

pro tradicii schastiya 4Первым мероприятием фольклорно-игровой программы стали мастер-классы под общим названием «Семейные обереги». Сразу на 2-х площадках участники акции творили рукотворные чудеса: В интеллект-зале под руководством мастера, воспитателя детского сада МКОУ БГО Чигоракская СОШ, Татьяны Анатольевны Мазковой 11 участников изготавливали куклу-оберег «Желанница». Основой для кукол послужили бутылки, в работе использовались ткань, синтепон, нитки, пряжа и цветные ленты. Куклы получились объёмные и яркие. Все изделия участники забрали с собой.

pro tradicii schastiya 5Во френд-зоне под руководством руководителя творческого объединения «Воронежская заманка» Борисоглебского Дома ремёсел Ольги Васильевны Губановой 12 участников мастер-класса лепили из глины игрушку барыни с ребёнком. Изделия мастерица обожжёт в муфельной печи, после чего участники Библионочи вновь соберутся в библиотеке, чтобы их расписать. Семьи, дети, друзья и читатели библиотеки выразили благодарность мастерицам и организаторам события за радость приобщения к традициям рукоделия.

pro tradicii schastiya 6Программу Библионочи продолжил квест «Рецепты счастья», участниками которого стали молодые семьи, а также студенты Борисоглебского сельскохозяйственного и дорожного техникумов. Уже на регистрации случайным образом гости разделились на три команды: «жёлтые», «зелёные», «голубые». Каждой команде нужно было пройти 6 станций по маршрутному листу, выполнить задания, получить фрагменты пазла и подсказки, с помощью которых в конце игры найти книгу и составить свой рецепт счастья. Подсказками в игре были высказывания известных поэтов, писателей о счастье и сохранении народных традиций. В квесте приняли участие более 40 человек.pro tradicii schastiya 7

На станциях ребята разгадывали филворд, искали картину Марка Шагала в виртуальной малой Третьяковской галерее, определяли порядок организации свадебного обряда на Руси, знакомились с выставкой книг о психологии семейных отношений и борисоглебскими семейными творческими династиями, смотрели видеонарезку художественных фильмов, которые нужно было угадать и найти книги, по которой они были сняты.

pro tradicii schastiya 8В заключение каждая из команд собрала из пазлов свою обложку книги, представители команды нашли её в каталоге и открытом фонде и прочли предложенный в ней рецепт счастья. Используя найденную книгу, подсказки, пословицы и поговорки, украсившие зал, собственный опыт, коллективно каждая из команд составила свой рецепт счастья.

Завершился квест хороводом счастья, который провели Елена Вячеславовна Бутикова,pro tradicii schastiya 9 педагог дополнительного образования средней общеобразовательной школы № 4 и детского сада № 21, её помощница - Дарья Павловна Головина. Затем лотерея определила обладателей призов среди всех участников квеста. Было разыграно 12 наборов книг, 7 закладок, сшитых специально для этого мероприятия семьёй Черкесовых из пробковой плотной ткани в их семейной pro tradicii schastiya 10мастерской «Green Bark». Главный приз, фотосессию от Алексея Юрина, получила семья Мосиных - Анна и Владислав.

Завершающим мероприятием Библионочи стал кинопоказ на площадке «Добрые традиции кино». Студенты Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий, молодые пары и семьи (всего 22 человека) посмотрели художественный фильм «Белые росы». Главная тема этой бытовой народной комедии – связь времён и поколений.

Все участники Библионочи получили в подарок карманный календарь на 2022-2023 годы, а также флаер с информацией о библиотеке.

Сотрудники библиотеки, участвующие в подготовке и проведении Библионочи в очередной раз продемонстрировали, как в библиотеке можно весело и с пользой провести вечер, получив заряд положительных эмоций и незабываемые впечатления.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет