Всероссийская акция «День короткометражного кино - 2021»в ЦГБ им. В. Кина

22 декабря 2021 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина в рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» состоялся показ нового короткометражного фильма «Обещания» режиссёра Ланы Влади (Светланы Носковой), снятого по сценарию писателя Дмитрия Глуховского.

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках. В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России.

den kino 2Всероссийская акция «День короткометражного кино» проходит в 2021 году с 17 по 31 декабря. Организаторы акции: Продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Союза кинематографистов России, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON.

По просьбе зрителей в интеллект-зале библиотеки состоялось два показа: в 14.00 для читателей старшего возраста (9 человек) и в 17.00 для молодёжи (7 человек). После просмотра присутствовавшие увлечённо обсуждали главную линию фильма – важность сдерживать обещания, данные дорогим и близким людям. На примере истории отдельно взятой семьи, показанной в кинокартине, зрители говорили о семейных ценностях, о смысле жизни, о любви и о той высокой цене, которую порой нужно заплатить за то, что ты обещал.

Участники просмотра высоко оценили работу молодого режиссёра Ланы Влади, которая сумела за 20 минут, которые длится фильм, сказать так много о самом важном, задеть самые тонкие струны души зрителей. Гости библиотеки пожелали коллективу, работавшему над фильмом «Обещания», победы в конкурсе.