Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Час интересных сообщений «Полёт к неизведанному»

24 апреля 2021 года, в рамках ежегодной социально-культурной акции «Библионочь - 2021», в городской библиотеке №1 прошел час интересных сообщений «Полёт к неизведанному». Присутствовало 10 обучающихся 8-го класса.

Рассказ библиотекарей     Т.А. Батуриной и Л.А. Мищук, сопровождаемый красочной мультимедийной презентацией, познакомил подростков с наиболее яркими событиями в истории отечественной космонавтики. Школьники узнали, какой вклад в развитие науки внесли К.Э. Циалковский, С.П. Королев, М.В. Келдыш. Людмила Алексеевна подчеркнула, что только самоотверженный труд этих ученых сделал реальностью сказочную мечту о космических полетах человека.

Далее библиотекари подробно рассказали о Ю.А. Гагарине, полет которого стал одним из немеркнущих событий XXвека. Вниманию присутствующих были предложены документальные материалы: от сказанного самим Гагариным до высказываний о нем наставников, соратников, друзей, журналистов. Рассказывая о своем полете, Юрий Алексеевич говорил, что путь его в космос был совсем обыкновенным: труд и учеба, учеба и труд.

Татьяна Алексеевна отметила, что сколько бы новых трасс не было проложено в космос, как бы далеко не уходили новые корабли, пилотируемые отважными людьми, всё равно человечество не забудет апрельское утро тысяча девятьсот шестьдесят первого года и русского парня с удивительно обаятельной улыбкой, совершившего первый космический виток вокруг Земли.

В ходе рассказа библиотекарей прозвучали песни «Притяжение Земли» (слова Р. Рождественского, музыка Д. Тухманова), «Знаете, каким он парнем был» (слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой), «Трава у дома» (слова А. Поперечного, музыка В. Мигули).

Л.А. Мищук сделала краткий обзор книжной выставки «Дорогами к звёздам», на которой была представлена научно-популярная и художественная литература о полетах в космос, ученых-конструкторах, о Юрии Гагарине, женщинах-космонавтах и др.

В заключение школьники приняли участие в космической викторине. Особый интерес у них вызвали следующие вопросы: может ли на Луне работать барометр, могут ли пригодиться космонавту в условиях невесомости гантели и эспандер, сколько времени будет гореть спичка на Луне и другие.

 

 

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет