Акция «Неделя детской и юношеской книги в Третьяковской сельской библиотеке»

В 2021 году, в рамках Недели детской и юношеской книги, Третьяковской сельской библиотекой был организован цикл мероприятий для учащихся Третьяковской СОШ.

24 марта для детей младшего и среднего возраста в Третьяковском КДЦ (15 чел.) прошёл эрудит-час «Весна пришла - просыпаться пора». nedelya det knigi tretyaki 2Вначале заведующая библиотекой Е. Е. Понкратова прочитала известные строки С. Есенина, А. Фета, Ф. Тютчева, посвящённые приходу весны. Затем школьники приняли участие в литературных конкурсах, проявив свои знания загадок, пословиц, стихотворений известных поэтов. В заключение, собравшись в хоровод, дети по очереди отвечали на вопрос «За что я люблю весну?».

26 марта в Третьяковском КДЦ для детей младшего школьного возраста (14 чел.) прошла квест-игра «Праздник доброты», посвящённая 115-летию А. Л. Барто. Заведующая библиотекой познакомила с биографией известной детской писательницы. Младших школьников заинтересовал рассказ о ее наградах, среди которых - звания лауреата Ленинской и Государственной премии, дипломы Международной премии им. Х. К. Андерсена.
nedelya det knigi tretyaki 3Затем д
ети поделились на 2 команды и, получив маршрутные листы, отправились в игровое путешествие, которое состояло из 5 станций: «Угадайкино», «Собирайкино», «Шифровалкино», «Закавыркино», «Кроссвордная».  Приятная атмосфера так всех увлекла, что ведущей пришлось провести дополнительный раунд - викторину на знание героев произведений А. Барто. Все участники получили заряд положительных эмоций и сладкие призы.

28 марта детей ждала экскурсия в лес "Весенняя тропинка". Учащиеся младшего и среднего школьного возраста Третьяковской СОШ (24 чел.) отправились в путь под руководством заведующей КДЦ и заведующей библиотекой. Экскурсия сопровождалась весёлыми играми, отгадыванием загадок и прочтением книг писателей-натуралистов о весне.

Цикл мероприятий Недели завершился чаепитием в фойе КДЦ, где сюрпризом оказалось награждение памятными сувенирами участников, чьи дни рождения выпали на первые три месяца 2021 года.