Книги об истории политических репрессий – в дар библиотекам Борисоглебского городского округа

18 января 2021 года Борисоглебская централизованная библиотечная система получила дар от Музея истории ГУЛАГа и Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий. Это 10 изданий, рассказывающих об истории советских массовых политических репрессий.

Среди них - научные издания, мемуары, документальная проза и стихи репрессированных авторов, книги, подготовленные к изданию сотрудниками музея, рассказывающие о предметах экспозиции учреждения - вещественных доказательствах эпохи репрессий.

repressii 2Одна из наиболее интересных из полученных книг - «Метео-чёртик. Труды и дни. 1941 г.». Этот документ эпохи – единственный известный из написанных за колючей проволокой ГУЛАГа и сохранившихся по сей день дневников, созданный заключённой Ольгой Михайловной Раницкой в Карлаге – одном из крупнейших исправительно-трудовых лагерей Советского Союза. В книге также представлены документы, рассказывающие об истории жизни автора рукописного дневника. Главный герой дневника, Метео-чёртик, преодолевает ежедневные трудности. Книга напоминает современные комиксы: рисунок и небольшое стихотворение-подпись к нему («Начал флюгер заедать, чёртик лезет починять», «Бедный чёртик весь продрог, но топор ему помог», «Ночью тушь чертёнку снится, он во сне за тушью мчится» (записи в дневник делались тушью, которая была дефицитом для заключенных)).

Свой дневник Ольга Михайловна посвятила сыну Сашке. Для него она рисовала картинки и сочиняла двустишия о лагерной жизни. Раницкую арестовали в 1937 году, когда её сыну было двенадцать лет. В 1942 году он в возрасте 16 лет, не выдержав издевательств одноклассников из-за того, что его мать была заключенной, покончил жизнь самоубийством. Ольге некому было передавать свой дневник, поэтому она оставила его солагернице. Впервые он был издан в 2017 году. В прошлом году выпустили второе, дополненное издание книги.repressii 3 В нём под одной обложкой собраны факсимиле дневника Раницкой, материалы следственного дела, воспоминания знакомых Ольги Михайловны, её стихи, а также серия публикаций в «Новой газете» о «маленькой книжечке» и воспоминания коллег о журналистке Зое Ерошок, потратившей несколько лет на то, чтобы провести журналистское расследование и свести воедино личность автора и её судьбу.

Среди полученных книг также – «Атлас ГУЛАГа: иллюстрированная история советской репрессивной системы», книга Леонида Городина «Одноэтапники: невыдуманные рассказы» (на первой странице книги – карта Коми АССР с указанием трудпосёлков НКВД), «Поздний сталинизм: эстетика политики», книга Томаша Кизны «Большой террор, 1937-1938» и другие издания.

Эти книги займут достойное место в фондах муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа и обязательно найдут своих читателей. Коллектив Борисоглебской централизованной библиотечной системы выражает благодарность сотрудникам Музея истории ГУЛАГа и Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий за их такой важный и нужный труд!