qr code

Кинопоказ фильма «Кон-Тики» в клубе «Кино +» Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина

05 октября 2024 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина в рамках работы клуба «Кино +» состоялся показ фильма «Кон-Тики» вышедшего на мировой экран в 2012 году. На мероприятии, посвящённом 110-летию со дня рождения норвежского археолога, путешественника и писателя Тура Хейердала, присутствовали молодые люди и взрослые читатели библиотеки (всего 7 человек).

Вkon tiki 2едущая, библиотекарь Ю.А. Савушкина, познакомила присутствующих с биографией норвежского мореплавателя, сопроводив рассказ демонстрацией мультимедийной презентации. Также вниманию читателей была представлена выставка «Счастливого плавания», содержащая книги, посвящённые экспедициям Тура Хейердала (всего 9 книг). Познакомиться с книгами, представленными на выставке, читатели смогут в течение всего октября.

kon tiki 3Собравшиеся узнали, что известный исследователь не только совершал масштабные переправы через океан на ветхом плоту, но и сооружал суда по проектам, составленным задолго до нашей эры. Он смог наглядно доказать: наши далёкие предки были замечательными проектировщиками и конструкторами, пересекали моря, океаны и континенты, благодаря чему взаимодействовали между собой.

kon tiki 4Затем последовал просмотр исторического фильма-биографии «Кон-Тики», который рассказывает о легендарном путешествии Тура Хейердала из Южной Америки в Полинезию. Вместе с единомышленниками Тур Хейердал построил плот из древесины бальсы, используя приблизительно те же методы, которые применялись полторы тысячи лет назад коренными народами региона.Искатель приключений с командой из пяти человек преодолел почти семь тысяч километров пути в водахТихого океана, перевернув представление о границах возможностей человека.

kon tiki 5После просмотра состоялась дискуссия, в ходе которой зрители обсудили затронутые в фильме проблемы человеческих взаимоотношений, науки и семьи, консерватизма и закрытости людей для смелых идей.

Валерия Кудрявцева, ученица средней общеобразовательной школы № 10, поделилась впечатлениями:«Это первое занятие киноклуба, которое я посетила. Я ожидала чего-то необычного, и это чувство меня не подвело. Фильм произвёл на меня сильное впечатление. В нём мы смогли видеть неподдельную смелость и самоотверженность главных героев. Спасибо библиотеке имени. Кина за интересную организацию нашего досуга».

virt koncert zal

Решаем вместе