qr code

«Я - актёр»: творческая встреча с актёрами Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского в клубе «КИВи»

25 сентября 2024 года в Центральной городской библиотеке им. В.П. Кина состоялось очередное заседание библиотечного «Клуба интересных встреч». Читатели библиотеки, а также старшеклассники средней общеобразовательной школы № 4 и основной общеобразовательной школы № 11 смогли близко пообщаться с актёрами Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского.

Во вместительном интеллект-зале библиотеки, модернизированном благодаря участию в нацпроекте «Культура», смогли уютно расположиться 45 любителей театрального искусства.

Специальными гостями встречи выступили артист драмы, ведущий мастер сцены БДТ Татьяна Васильевна Гущина, артист драмы высшей категорииОлег Иванович Перуновиартист драмы второй категории Анастасия Сергеевна Тумоякова, ya akter 2выпускница Минусинского колледжа культуры и искусства. Беседа с актёрами, модерировал которую библиотекарь Н.И. Скурихин, позволила присутствующим узнать нюансы профессии: от обучения азам мастерства до непосредственной работы в театре.

Каждый из служителей Мельпомены рассказал свою историю выбора профессии, поведал о трудностях и ярких моментах, происходивших на творческом пути. Особой темой беседы стало отношение семьи к жизненному выбору гостей библиотеки.Татьяна Васильевна рассказала об извилистом жизненном пути, который привёл её в Борисоглебск, ya akter 3а Анастасия Сергеевна поделилась переживаниями, сопровождавшими её в пути до первого места работы, которым стал борисоглебский драмтеатр. Олег Иванович подчеркнул важность всего персонала театра, общим трудом которого является спектакль. Гости рассказали о системе распределения ролей в театре.

Присутствующие в зале ребята смогли сами задать вопросы гостям. Будущих выпускников интересовали совершенно различные вопросы: кто является ориентиром в профессии, какая роль далась особенно сложно, есть ли роли желанные, но при этом несыгранные, как удаётся актёрам так быстро перевоплощаться из образа в образ.Выяснилось, что для актёров старшего поколения ориентирами в профессии выступают легендарные метры советского театра и кино (О. Янковский, Е. Леонов), ya akter 4а для начинающей актрисы – старшие коллеги. Ответ на вопрос о сложности перевоплощений был категоричен: актёры собраны и готовы всегда.

Библиотекарь Ю.А. Савушкина представила вниманию любителей театра обзор выставки «Театральные страницы: от классики до современности». На страницах 13 представленных на выставке изданий показана история мирового, российского и борисоглебского театра. Подробно Юлия Александровна рассказала о народной энциклопедии «Борисоглебск: 325 лет истории Отечества» и мемуарах С.М. Волконского «Мои воспоминания», на страницах которых можно прочитать об истории местного театра. Николай Игоревич дополнил рассказ краткой исторической справкой о жизни князя-мецената.

В завершении встречи четверо школьников за лучшие вопросы получили отгостей библиотеки книги с дарственными надписями, ya akter 5Олег Иванович исполнил песню «Если у Вас…»из х\ф «Ирония судьбы», а Татьяна Васильевна прочитала стихотворение Вероники Тушновой «А любовь есть».

Базильер Максим, учащийся 10 класса школы № 4 отметил: «Приятно осознавать, что в нашем городе есть замечательные актёры, мастера своего дела. Татьяна Васильевна Гущина меня поразила своей экспрессией, живостью, нужными советами. Мне было очень приятно задать вопрос, получить ответ и просто послушать мнение такие авторитетных и ярких людей, которые горят своим делом. Это дорогого стоит. Музыкальная пауза была замечательная, искренне скажу, что подпевал. Хочу, чтобы такие встречи проходили чаще».

virt koncert zal

Решаем вместе