qr code

Экскурсия «По святым местам Борисоглебска» (в рамках клуба "Прозрение")

19 июня 2024 года члены клуба духовного просвещения «Прозрение» (11 человек) совершили экскурсию по святым местам г. Борисоглебска. Возрастная категория участников экскурсии – взрослые и молодежь. Главная задача экскурсии – рассказать об уникальности этих мест, об их духовной миссии.

po svjatim mestam 2Экскурсанты посетили 4 действующие церкви: храм святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, церковь Казанской иконы Божией Матери, храм святителя Николая Чудотворца, Знаменский кафедральный собор.

Экскурсию провела Филатова Валентина Федоровна, доцент, кандидат филологических наук, краевед, заведующая po svjatim mestam 3лабораторией региональной лингвистики, фольклора и этнографии Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета. Свое повествование она начала с истории возникновения крепости на Хопре. Затем рассказала об исторических судьбах храмов нашего города: сохранившихся po svjatim mestam 4до наших дней и утраченных в годы советской власти, о людях, жизнь и труды которых помогли донести до нас дух православной веры.

По окончании мероприятия экскурсанты высказали В.Ф. Филатовой много теплых слов благодарности за интересный и содержательный рассказ, послуживший прекрасным поводом всерьез задуматься о духовной стороне своей жизни.

Библиотекарь ЦГБ им. В. Кина З.В. Панкова отметила: «Такие экскурсии мне очень интересны - с одной стороны они имеют свою духовную составляющую, и в то же время дают возможность получше узнать свой город, полюбоваться на красоту храмовой архитектуры».

virt koncert zal

Решаем вместе