Вечер-встреча «Молодежь и ценности современного мира»

27 февраля 2024 года в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», в рамках клуба «Прозрение» прошла встреча старшеклассников городских школ с представителями духовенства – отцом Игорем Семеновым, настоятелем храма благоверных князей Петра и Февронии (г. Поворино), и дьяконом Знаменского кафедрального собора Романом Безменовым.

molodezh i cenosti 2Во вступительном слове руководитель клуба, библиотекарь З.В. Панкова, подчеркнула, что сегодня молодым людям пытаются навязать идеалы, диаметрально противоположные вечным истинам. Участники встречи активно включились в обсуждение главных моральных ценностей российской молодежи. Вместе со священнослужителями они попытались найти ответы на вопросы: как выявить созидательное зерно нового времени? Как осмыслить и принять molodezh i cenosti 3молодому поколению ценности вечные и ключевые для нашего общества? Общение прошло в теплой и доверительной обстановке интеллект-зала. Оживленная дискуссия продолжалась около 2 часов.

С исполнением духовных песен перед молодежью выступил дьякон Роман. После этого в зале воцарилась благоговейная тишина, что свидетельствовало о предельной сосредоточенности слушателей. molodezh i cenosti 4В заключение отец Игорь отметил, что нравственные ценности, которые несет в себе православие, должны занимать достойное место среди ценностных ориентаций молодежи. Они помогут осуществить выбор поведения в жизненно важных ситуациях, делать добро, быть милосердными, любить ближних.

После окончания встречи молодые люди не спешили расходиться, подходили к отцу Игорю поговорить, посоветоваться о чем-то своем, получить его благословение.

Преподаватель средней общеобразовательной школы № 10 Н.А. Конева отозвалась о встрече так: «Модернизация центральной библиотеки открыла возможность общения большого количества молодежи одновременно, а сегодняшняя встреча дала молодым людям богатейший материал для размышления».

Решаем вместе