Мастер-класс «Квиллинг» в клубе «Посиделки»

25 февраля 2024 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялась очередная встреча участников клуба «По(си)делки», любителей декоративно-прикладного творчества. Тема встречи – квиллинг или бумагокручение. Присутствовали родители с детьми, всего 9 человек.

Руководитель клуба – Елена Николаевна Сасева рассказала собравшимся об искусстве изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Считается, что квиллинг придумали монахи. Обрезая позолоченные края книг, они накручивали их на кончики птичьих перьев, kviling 2отсюда и название (quill, в переводе с англ. — «птичье перо»). В XVXVI веках бумагокручение считалось искусством, в XIX веке — дамским развлечением. Большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия бумагокручение снова стало превращаться в искусство.

Сначала участники творческой встречи научились изготавливать основные элементы – модули, которые и являются материалом в создании работ — картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий, различных фигурок, часов, бижутерии и т. д. Это потребовало терпения, усидчивости, аккуратности.
kviling 3

Организаторы мастер-класса предоставили заготовки для квиллинга: шаблоны будущих картин, бумагу, клей и специальные инструменты для скручивания бумаги. Определившись с рисунком и цветовой гаммой, собравшиеся приступили к работе. Творили увлеченно, вдохновенно, с фантазией.

Мастер-класс проходил в доброжелательной атмосфере, обменивались впечатлениями о предыдущих встречах и планировали следующие. Каждая работа была яркой, индивидуальной и неповторимой.

Общее мнение участников встречи выразила Ирина Васильевна Черных: «Изготовление поделок из бумаги – увлекательное занятие. Как говорится: «Глаза боятся, а руки делают», и это затягивает».

Решаем вместе