Информационный час «Ходят слухи, что наука - утомительная штука»

23 ноября 2023 года для 13 обучающихся 9 «Б» класса МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1» (педагог С.В. Калмыкова) в рамках клуба «Хочу всё знать» прошёл информационный час «Ходят слухи, что наука - утомительная штука».

hodyat sluhi 2На подготовленной к мероприятию книжной выставке «Занимательная наука» были представлены книги из серий «Твой кругозор», «Знай и умей», «Современному школьнику», «Что есть что», «О чём умолчали учебники», «Азбука науки для юных гениев», «Книга за книгой АR» и другие (всего 19 изданий).

Ведущие, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, рассказали ребятам о том, что у любого исследователя, совершившего hodyat sluhi 3то или иное открытие, много предшественников и соратников, вложивших в это открытие свой труд, энергию, ум. Но именно об исследователе, сделавшем решительный шаг в науке, будут помнить многие поколения.

Ученики с интересом посмотрели видеоролик «Как возникла наука», вспомнили великие открытия гениальных учёных, ответив на вопросы викторины «Великие учёные» («Какому ученому на голову упало яблоко?»,hodyat sluhi 4 «Что обещал сделать Архимед, найдя точку опоры?», «В какой области науки проявились выдающиеся способности Софьи Ковалевской?», «Кто из советских учёных является создателем лазерных технологий?» и т.д.).

В современной жизни мы пользуемся разными вещами, имён изобретателей которых не знаем. Библиотекари рассказали о случайных изобретениях, без которых сейчас сложно представить нашу жизнь: это спички, вафельный рожок для мороженого, картофельные чипсы, микроволновка, пластмасса, кардиостимулятор. В заключении участники клуба проверили свою эрудицию в интеллектуальной игре и познакомились с книжной выставкой «Занимательная наука».

Решаем вместе