Кинопоказ «Вешние воды»

18 ноября 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке имени В. Кина состоялся показ художественного фильма «Вешние воды», снятого в 1989 году польским режиссёром Ежи Сколимовским по одноименной повести И.С. Тургенева.

Кинопоказ, посвящённый 205-летию со дня рождения классика русской литературы, состоялся в рамках рубрики «Кино выходного дня» клуба «Кино +». Участникам его стали 6 взрослых читателей библиотеки.veshnie vodi 2

Перед просмотром фильма библиотекарь А.Ю. Бородин представил вниманию участников клуба книжную выставку «Писатель «золотого» века». Среди 11 изданий, представленных на выставке - письма и произведения писателя, воспоминания его современников. Александр Юрьевич рассказал об автобиографической повести И.С. Тургенева «Вешние воды», повествующей об истории любви русского дворянина, пояснил значение устаревшего слова «вешние», а также о фильме.

veshnie vodi 3С первых минут просмотра зрители прониклись атмосферой XIX века, чудесными пейзажами и великолепной музыкой, сопровождающей картину. Экранизация повести И.С. Тургенева с талантливыми актерами, ярко раскрывшими характер русских персонажей, не оставила равнодушными почитателей отечественной классической литературы и качественного кино.

Завершило мероприятие общее фото. Участница кинопоказа Т.М. Волкова отметила: «Благодарю библиотеку за приглашение на кинопоказ. Фильм мне понравился. Приглашайте ещё, обязательно приду».

Решаем вместе