Встреча «Небо внутри нас»

15 ноября 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина, модернизированной благодаря участию в нацпроекте «Культура», состоялась очередная встреча членов клуба «Прозрение». На встрече, посвящённой теме «Небо внутри нас» присутствовало 7 членов клуба.

Чтец Владимир Журихин, сотрудник епархиального отдела по вопросам сект и новых религиозных объединений, начал встречу словами оптинских старцев: «Россия воспрянет, - предсказывали они, с ужасом взирая на сброшенный колокол и объятые пламенем книги Священного Писания, - и будет материально не богата, но духом богата…»

nebo vnutri nas 2XX век принес России тяжелейшие испытания: столь сильных гонений на веру, обычаи и быт отцов не знала история христианства. Но сегодня предсказания оптинских старцев сбываются: восстанавливаются храмы, издаются и переиздаются книги духовного содержания.

Молодым людям предстоит выполнить трудную жизненную задачу - сформировать свою духовную личность. Но с кого брать пример, у кого учиться? Бесценные образцы духовного воспитания и совершенствования оставили нам русские святые, преподобные отцы.

nebo vnutri nas 3Посмотрев фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Гонения на церковь в России» из цикла «Церковь в истории», присутствующие на встрече узнали о начале гонений после революции 1917 года, о репрессиях сталинского периода, о положении церкви во время Великой Отечественной войны, при Н.С. Хрушёве и Л.И. Брежневе, о праздновании 1000-летия Крещения Руси и начале церковного возрождения. Документальный фильм о подвиге новомучеников и исповедников, отдавших свои жизни за веру, можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/club203532015?z=video-0555342_163025620%2Fe6bf9e4898ec03dbe0.

nebo vnutri nas 4Чтец Владимир Журихин напомнил, что Господь призывает «возлюбить ближнего». Любящий Господа и ближнего – счастливый человек. Храм Божий находится в каждом человеке, там, где есть любовь и радость. Поэтому для каждого важно находить счастье и радость, искренне любить окружающих.

В заключение встречи библиотекарь З.В. Панкова провела обзор выставки духовной литературы «Слово животворящее».

«Мы обретаем надежду на воскрешение духовной красоты русского народа и государства. Спасибо библиотеке за возможность посмотреть такой важный для понимания подвига русских священников фильм», - отметил участник клуба «Прозрение» Александр Бородин.

Решаем вместе