18 ноября 2021 года Борисоглебская централизованная библиотечная система получила в дар от Благотворительного фонда восстановления Святой Живоначальной Троицы с часовней в Язвищах (Боровенковское сельское поселение Окуловского района Новгородской области) три экземпляра издания сатирического романа Михаила Ефграфовича Салтыкова–Щедрина «История одного города».

В произведении, написанном автором в 1869 – 1870 годах, рассказывается история вымышленного города Глупова на протяжении почти ста лет. Обращаясь к фантастике и гротеску, Салтыков-Щедрин описал нравы и жизнь «глуповцев» и создал целую галерею сменяющих друг друга глуповских градоначальников, за смешными, а порой и страшными образами которых угадываются правители российского государства, его прошлое и настоящее. Автор беспощадно обличает типичные пороки российского общества – глупость, самодурство и взяточничество власть имущих, казнокрадство и низкопоклонничество чиновников, лень, необразованность и мракобесие.

В новом издании, полученном в дар муниципальными библиотеками, текст романа приводится в авторской (дореволюционной) орфографии. В издании представлены иллюстрации от 1907 года, а на обложках использованы рисунки Кукрыниксов.

Несомненно, издание представляет интерес не только для литературоведов и историков, но и для широкого круга читателей. Книги займут достойное место в фондах муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа.

Решаем вместе