07 апреля 2016 года в Ресурсном центре некоммерческих организаций Воронежской области состоялся третий, заключительный, день публичных презентаций финалистов премии общественно-государственного признания «Добронежец». В этот конкурсный день проходила защита 25 проектов в 11 номинациях.

Методист Центральной городской библиотеки им. В. Кина О.А. Бирюкова представила проект «IV Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в номинации «Цивилизация», в которой рассматриваются инициативы, направленные на популяризацию российской культуры и искусства, сохранение культурно-исторического наследия.

Фестивальные мероприятия способствовали популяризации и развитию русских культурных и духовных традиций и были адресованы широкому кругу жителей и гостей города разных возрастных категорий. Фестиваль «Во славу Бориса и Глеба» – это живые формы общения с читателями и слушателями на интерактивных творческих площадках и встречах, круглых столах и духовно-образовательных форумах, ориентированных на людей пишущих, интересующихся русским языком и русской литературой, театром, музыкой, живописью, православием, ценящих русскую словесность и культуру. В программу фестиваля были включены презентации, выставки, концерты.

28 апреля 2016 года в рамках Конгресса общественного развития Воронежской области состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии общественно-государственного признания «Добронежец» и выставка лучших социальных проектов, реализованных на территории области в 2015 – 2016 годах.