18 апреля 2016 года в городской библиотеке № 4 в рамках месячника по пропаганде здорового образа жизни прошла игра-путешествие в Страну Здоровья, в которой приняли участие учащиеся 4 «В» класса общеобразовательной школы № 3 (25 человек). Помощь в организации мероприятия оказала учитель школы Т.П.Баранникова. Ведущей была заведующая библиотекой №4 Т.К. Кондрашова.

К игре была подготовлена выставка «Травкина премудрость» и тематическая полка «Спорт и здоровье». Вначале ведущая провела обзор литературы, представленной на выставке.

bit zdorovim 2

После разминки путешественники отправились в путь по Стране Здоровья, совершая остановки на своём маршруте. Первая остановка -«Знаешь ли ты?» была посвящена различным органам человеческого организма. Ребята проверили свои знания о том, как работают сердце, лёгкие, мозг и другие органы и каким вредным воздействиям они могут быть подвержены.

На второй остановке - «Гигиена – основа здоровья» ребята вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки о чистоте и гигиене. Дальше участники путешествия сделали остановку на станции «Здоровое питание», где изучили Пирамиду правильного питания и сыграли в игру-кричалку «Полезно - вредно». На остановке «Движение – это жизнь» школьники участвовали в конкурсе «Жизнь со знаком «+» и жизнь со знаком «-», где определяли, что можно взять с собой в будущее, а от чего нужно отказаться. На остановке «Мы живём среди людей» ведущая познакомила ребят с основными правилами взаимоотношений между людьми, разработанными российским психологом А.И. Кочетовым и раздала учащимся Памятки поведения и листовки о здоровом образе жизни.

В заключение заведующая библиотекой пожелала всем присутствующим здоровья, выразила надежду, что ребята сделают правильный выбор и войдут во взрослую жизнь здоровыми, жизнерадостными, доброжелательными людьми, уверенными в своих силах и способными решать любые проблемы.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1