Борисоглебская ЦБС - Каникулы праздничные и познавательные

knizhkina nedela124 марта в читальном зале библиотеки прошел литературный праздник «В добрый мир любимых книг». Участниками были дети 1-4-х классов общеобразовательной школы № 11, всего 28 человек. Дети совершили увлекательное виртуальное путешествие по самым необычным и известным библиотекам мира. Посмотрев компьютерную презентацию, они побывали в древней стране пирамид - Египте, в средневековой  Европе, в Китае, на острове Крит, в Нью-Йорке, в Белоруссии. Дети узнали о пиктографии, о папирусных свитках, об узелковом письме, о первых бумажных рукописных и печатных книгах. В путешествии их ждали многочисленные «препятствия» в виде конкурсов, викторин, каверзных вопросов. Однако, ребята показали свои знания произведений русских и зарубежных писателей, проявили эрудицию, остроумие, смекалку, находчивость. Праздник получился интересным и увлекательным.

knizhkina nedela3В этот же день проводилась благотворительная акция «Подари книгу детям», посвященная Дню православной книги. В ее организации библиотеке оказал помощь настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Н. Попов. В результате детям и их родителям была предложена книжная выставка «Детям о православии», которая на протяжении всей Книжкиной недели пользовалась большой популярностью читателей.

26 марта для учащихся начальных классов была проведена викторина «Драгоценный ларец сказок». Встретившись с любимыми сказочными героями, дети угадывали их и название сказки по описанию, отрывкам из произведений, сказочным.  Затем школьникам было предложено совершить путешествие по станциям «Разминка», «Пушкинская», «Портретная», «Русские народные сказки», «Писатели-сказочники». Участвуя в литературной викторине, дети показали, что знают и любят сказки. Самые активные участники получили небольшие призы.