Новости

В Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

В апреле 2024 года в интеллект-зале Борисоглебской центральной городской библиотеки им. В. Кина, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в целях формирования единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, открытая 27 мая 2009 года, – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудио и видеозаписи и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности.

Источниками комплектования Президентской библиотеки являются фонды Российского Государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и региональных библиотек России. Хронологические рамки документов – с XI века н.э. до наших дней.

Электронный читальный зал позволяет получить доступ к общегосударственному хранилищу документов, коллекциям копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, аудиозаписей, газет и журналов, диссертаций и монографий. В электронном собрании ПБ представлен богатый материал для изучения жизнеописаний, нравов и быта царских особ; можно посмотреть указы, Высочайшие повеления, подписанные рукой российских самодержцев, их переписку с известными историческими лицами. Немало источников посвящено знаменательным событиям в истории нашей страны, ее выдающимся деятелям, ученым, полководцам. Большую часть собрания представляют документы, посвященные историческому развитию отдельных территорий нашей страны.

Обслуживание пользователей в электронном читальном зале ПБ осуществляется на безвозмездной основе. Право регистрации в качестве пользователей ПБ предоставляется гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста и имеющим постоянную регистрацию на территории Российской Федерации.

Для пользования удаленным сервисом в стенах библиотеки необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. После регистрации каждому читателю выдаются логин и пароль для входа в систему. Читатель может использовать электронные документы только для чтения и цитирования в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях и в объёме, оправданном целью цитирования.

Лариса Георгиевна Бредихина, краевед, почетный гражданин Борисоглебского городского округа, председатель Борисоглебской районной общественной организации ветеранов: «Читая тексты исторических документов, начинаешь осознавать, какой значительный пласт духовной культуры оставили нам наши предшественники. Очень важно, чтобы каждый имел доступ к объектам –носителям исторической памяти страны. Рада, что ЦГБ им. В. Кина будет предоставлять доступ к электронному читальному залу Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина».

Удаленный электронный читальный зал находится в Борисоглебской центральной городской библиотеке по адресу: Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Павловского, д. 87.

Режим работы читального зала: понедельник, вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье – с 09-00 до 18-00.

Выходной день – пятница

Последний четверг каждого месяца – санитарный день.

За справками обращаться по телефону: 8(47354) 6-30-12.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1