Книги в дар

aksenova miniДавние дружеские отношения связывают коллектив Центральной городской библиотеки с Аксёновой Галиной Владимировной – доктором исторических наук, доцентом, писателем и публицистом.

Галина Владимировна - человек всесторонне образованный и по-настоящему щедрый. Благодаря ей фонд нашей библиотеки пополнился редкими книгами по искусству и истории.

Очередной подарок мы получили в год 150-летнего юбилея блестящего русского пианиста, дирижера и композитора Сергея Васильевича Рахманинова, чье творческое наследие вошло в мировую сокровищницу музыкального искусства.

Полученные издания прекрасно оформлены, у них отличная полиграфия, яркие, красочные иллюстрации.

1Валькова, Вера Борисовна. С. В. Рахманинов: летопись жизни и творчества / В. Б. Валькова ; Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», Российский национальный музей музыки, Государственный институт искусствоведения. - 2-е изд., испр. и доп. - Тамбов : Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2020 - .278с.: ил.

Книга представляет собой документированное и комментированное изложение событий творческой и частной жизни русского композитора, пианиста и дирижера С. В. Рахманинова. Публикуемая первая часть Летописи охватывает период от рождения музыканта (1873) до 1899 года. По своему жанру исследование включено в отечественную традицию биографических летописей, посвященных крупнейшим деятелям русского искусства. Основной принцип изложения в предлагаемой Летописи — опора на хронологически первые упоминания о том или ином событии. На главное место в Летописи выдвигается сам текст исторических свидетельств — писем, воспоминаний, дневников и т. п. Кроме уже опубликованных источников в книге представлен ряд новых свидетельств. Среди них документы, освещающие петербургские детские годы Рахманинова, его учебу в Санкт-Петербургской и Московской консерваториях, первую гастрольную поездку в Лондон и др. В приложении приведены впервые публикуемые в России (в английском оригинале и русском переводе) избранные статьи из лондонских газет о дебюте Рахманинова в Англии в 1899 году.

2Валькова, Вера Борисовна. С. В. Рахманинов: летопись жизни и творчества. Ч. 2: 1900-1917/ В. Б. Валькова ; Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» [и др.]. - Тамбов : Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка», 2022. - 579, [1] с., [34] л. ил., портр., факс.

Книга представляет собой документированное и откомментированное изложение событий творческой и частной жизни русского композитора, пианиста и дирижера С. В. Рахманинова. Публикуемая вторая часть Летописи является продолжением первой части, вышедшей в свет в 2017 году (второе издание — в 2020) и охватывает период от 1900 до конца 1917 года. По своему жанру исследование включено в отечественную традицию биографических летописей, посвященных крупнейшим деятелям русского искусства. Основной принцип изложения в предлагаемой Летописи — опора на хронологически первые упоминания о том или ином событии. На главное место в Летописи вы-двигается сам текст исторических свидетельств — писем, воспоминаний, дневников и т. п. Кроме уже опубликованных источников в книге представлен ряд новых свидетельств. Среди них документы, освещающие подробности зарубежных гастролей музыканта, его общественной деятельности и др. В трех приложениях приведены: избранные статьи и заметки о Рахманинове, опубликованные в современной ему российской прессе; документы, связанные с его работой в качестве помощника Председателя Главной дирекции ИРМО, а также впервые публикуемые в России (в английском оригинале и русском переводе) статьи из зарубежных газет о концертах Рахманинова.

3Музей-заповедник С. В. Рахманинова "Ивановка" : путеводитель / Правительство Тамб.обл.[и др.]; авт. – сост А. И. Ермаков; отв.ред И. Н. Вановская. – Тамбов : Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2023. – 262 с., цв. ил.

Путеводитель представляет собой документально-художественное издание, посвященное единственному в мире музею великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Значительный период жизни композитора, с 1890 по 1917 год, был связан с усадьбой. Здесь зарождались и получали первоначальное воплощение многие творческие замыслы С. В. Рахманинова.

В издании содержится обзор музейных экспозиций, фондовых коллекций, основных направлений музейной деятельности. Прослежены основные этапы становления и развития музея-заповедника, представлена его краткая история. Путеводитель знакомит читателей c произведениями композитора, созданными в Ивановке. В издании описаны объекты усадьбы, расположенные на территории музея-заповедника. Содержит значительное количество иллюстраций из архива музея, изображений коллекций и экспозиций музея.

Мы благодарны Галине Владимировне за уникальный подарок и желаем творческого вдохновения и новых книг. Удачи во всех ваших начинаниях!