Осенние каникулы с «Пушкинской картой» в ЦГБ им. В. Кина

Каникулы – это время ненадолго отложить учебники, отвлечься от школьных дел и попробовать что-то новое, особенно тем, кто уже оформил «Пушкинскую карту». В дни осенних каникул борисоглебские школьники смогли посетить по «Пушкинской карте» мероприятия, организованные в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина.

Это и чемпионат по настольным играм «Руки на стол!», и экскурсии с использованием шлемов виртуальной реальности. В целом мероприятия, предложенные обладателям «Пушкинской карты», посетили 53 молодых человека.

Каждый, кто смотрел фильм «Матрица», мечтает однажды попасть в воображаемый мир – не такой опасный, но такой же интересный и необычный. osenie kanikuli 2Молодые люди смогли осуществить мечту, совершив с помощью VR-шлемов, приобретённых благодаря участию учреждения в национальном проекте «Культура», прогулки, позволившие познакомиться с миром живописи и космическим пространством.

Участники виртуальной экскурсии «Гений эпохи Леонардо да Винчи. Загадка Моны Лизы» совершили путешествие в один из самых знаменитых музеев мира – Лувр, увидев «вживую» шедевр талантливого мастера эпохи Возрождения – «Джоконду», попробовав разгадать тайны великолепной картины. Экскурсия сопровождалась рассказом о великой неординарной личности Леонардо да Винчи. Ребята познакомились с загадками картины, которые не разгаданы до конца и сегодня: с кого написан портрет Моны Лизы, что значат незаметные знаки на нём, каким образом картина меняет цвет. VR-шлем погрузил молодых людей в мир Лувра, они смогли osenie kanikuli 3посмотреть изображённой на портрете женщине в глаза, обойти картину со всех сторон, совершили полёт на одном из изобретений великого мастера. На интерактивной панели, также приобретённой в процессе модернизации библиотеки, участники экскурсии смогли исследовать музей-мастерскую «3Da Vinci» Российского государственного гуманитарного университета в Москве.

Доцент, кандидат филологических наук Вера Николаевна Пугач отметила: «С помощью шлема виртуальной реальности участники побывали в парижском Лувре, рассмотрели портрет Моны Лизы и увидели её ожившей, полетали в орнитоптере – изобретении великого и загадочного да Винчи. Виртуальный полёт и экскурсия в целом оставили незабываемые впечатления».

Вторая экскурсия «Космос – моя реальность» позволила её участникам узнать интересные факты об освоении космического пространства: кого берут в космонавты, какие испытания проходят претенденты, как организована работа и жизнь на МКС в условиях невесомости, кто из выпускников Борисоглебского лётного училища им. В.П. Чкалова осуществлял и осуществляет полёты в космос. osenie kanikuli 4С помощью VR-шлемов ребята и педагоги совершили путешествие в виртуальный планетариум, на МКС, Марс и Луну. Через программу в шлемах виртуальной реальности молодые люди изучили устройство МКС, приняли участие в подготовке космонавтов к полётам, осуществили высадку на Луну и Марс, увидели один из возможных вариантов того, как зарождалась жизнь на Земле. Экскурсанты также открыли для себя звёздное небо с его созвездиями, смогли проследить движение спутников в режиме реального времени.

Благодаря современному оборудованию, полученному ЦГБ им. В. Кина в процессе реализации проекта «Библиотека 3D: для дела, для души, для досуга», прошедшему конкурсный отбор национального проекта «Культура», направленного на модернизацию библиотек, и проекту «Пушкинская карта», учреждение культуры осваивает новые формы работы с молодёжью, становясь с каждым годом всё более интересным и современным.

pushkinskaya karta 2

Решаем вместе